Эндометрит

Спрашивает: Конина Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, год назад обратилась в клинику с вопросом о беременности, не могла забеременеть поставили диагноз эндометрит, здала на инфекции нашли Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum положили в стационар калоли антибиотики витамины группы Б капали метронидозол, после выписки прописали фолиеву кислоту и всё уже год прошёл и не чего хожу каждый месяц не чего не говорят подскажите что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 15:26
Здравствуйте. Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос корректнее. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Конина Светлана 2017-03-17 15:34
Как лечить эндометрит? И возможно после лечения забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 15:42
Я так понимаю, процесс уже хронический. Беременность,я полагаю,возможно,но нужно будет потрудиться.
Какова логика действий с эндометритом.
В первую очередь берется материал на посев и проверяется восприимчивость того или иного возбудителя к различным антибиотикам, с целью найти оптимальный вариант для лечения. Затем применяют схему антибактериального лечения в дополнении с противовирусными препаратами.
Вдобавок ко всему вышеперечисленному также применяется:
- Гормональная терапия. В большинстве случаев используют оральные контрацептивы, особенно необходимо это женщинам, которые хотят в дальнейшем забеременеть.
- Разделение образовавшихся спаек хирургическим путем (если есть спайки).
- Физиотерапия при хроническом эндометрите. Когда состояние женщины нормализовалось. Используется обязательно в стационаре. Это способствует усилению оттока слизи и гноя из полости матки и улучшению местнорепаративных функций.
Варианты физиотерапии:
1. ДМВ-терапия (низкоинтенсивная). Данная физиопроцедура стимулирует обменные процессы в придатках матки и способствует быстрой регенерации пораженных тканей. Используют цилиндрический излучатель, накладывают его контактно в области проекции придатков на переднюю брюшную стенку (внизу живота). Назначение дает гинеколог по месту или участковый терапевт - тогда Вы ходите на процедуру по месту жительства
2. Инфракрасная лазеротерапия. Эффекты этого метода физиолечения сходны с действием ДМВ-терапии – лазеротерапия улучшает обмен веществ в слизистой оболочке пораженных органов, а также стимулирует восстановительные процессы в поврежденных тканях. Кроме того, она способствует повышению активности местного иммунитета, что помогает организму эффективнее бороться с инфекцией. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота ее проведения – каждый день, курс лечения – 10 процедур (У ДМВ - также).
Для разрушения спаек, если они есть:
а. Ультразвуковая терапия. Область воздействия – проекция фаллопиевых труб и яичников на переднюю брюшную стенку. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота проведения – 1 раз в 1-2 дня, курс лечения – 10 процедур
2. Ультрафонофорез йода или лидазы. Эти препараты способствуют рассасыванию рубцов. Продолжительность процедуры – 10 минут каждый день в течение 10-14 дней.

Если есть материальная возможность, рекомендую посмотреть еще препарат Вобэнзим. Очень хорошее средство