Хронический эндометрит неактивный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена, подскажите п-та. Нужно ли лечение, сделала мазок на цитологию(или пайпель, как правильно не знаю) Заключение: Эндометрий в фазе поздней полиферации, хронический эндометрит неактивный. Планируем с мужем беременность, можно ли с таким диагнозом? Или нет смысла?
Теги: хронический неактивный эндометрит, хронический неактивный эндометрит что это, что значит хронический неактивный эндометрит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2017 года

36 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 17:02
Здравствуйте. Пайпель. Рекомендую пролечиться. Хотя бы физиотерапию
Платная консультация
Елена 2017-05-16 17:29
Так если он хронический, то что лечить? Мы его уже три года лечили (а толку нет. Шансов забеременеть нет?
Елена 2017-05-16 18:39
С пол года назад делала ага. А почему нельзя в неактивную фазу беременеть? Лучше же уже не будет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 19:16
Давайте разберемся. Есть жалобы у Вас? Эндометрий растет хорошо?
Платная консультация
Елена 2017-05-16 19:33
Жалоб никаких вроде нет, ни болей ничего. Эндометрий только рос медленно. Но я 4 месяца пила фемоден
Елена 2017-05-16 19:43
Ну в этом цикле не делала еще узи.22.04 были месячные (принимала дюфастон).2.05 сделала пайпель.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 20:11
Посмотрите, что будет по росту. Если все хорошо в течении цикла - пробуйте
Платная консультация
Елена 2017-05-17 02:40
А если нет? То физио? И что еще посоветуете?
Елена 2017-05-17 04:22
Елена, и какое именно физио, там же с разными препаратами? И узи можно делать в любой день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:13
Вы имеете в виду УЗИ для оценки роста эндометрия? В первой фазе (при регулярном цикле - 8-10 день) и во второй (20-23).
А Вы делали какую физиотерапию?
Платная консультация
Елена 2017-05-17 09:20
Елена, точно пока не скажу по физио, но какой то раствор мне делали. Вечером посмотрю доки и напишу. А узи просто можно сделать мне на 23 день, чтоб эндометри посмотреть? На завтра записалась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:22
Да, можно. И после месячных в следующем цикле на 8-10 день.
Платная консультация
Елена 2017-05-17 09:25
А когда начинать физио имеет смысл? Или с любого дня начать можно?

и такой вопрос, Елена, а хрон. Эндометрит в неактивной фазе, при беременности(если она произошла) чем опасна? И как нужно это контролировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:28
Елена, по физиотерапии Вы собирались написать вечером. И тогда разговор будет ПРЕДМЕТНЫМ.
Ее можно делать после месячных.
эндометрит может приводить к явлениям угрозы и невынашиванию. Есть такие риски
Платная консультация
Елена 2017-05-17 09:38
Так а что в таких случаях делать? Если забеременела и эндометрит? Он же не лечиться, и значит нет выхода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:39
В таких случаях часто проводят гормональную поддержку прогестероном до 16, а иногда и до 36 недель
Платная консультация
Елена 2017-05-17 09:40
А чем контролируеться активность и неактивность эндометрита в течении беременности? Пайпель же не будешь каждый раз делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:42
Никаким инвазивным. По жалобам, УЗИ
Платная консультация
Елена 2017-05-17 09:58
Ладно, спс Елена. Осталось дело за малым, забеременеть) и пробовать ждать чуда. Вечером вам напишу по лечению
Елена 2017-05-17 12:13
Елена, посмотрела. Физио было с цинком
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 12:24
Вот, что бы еще предложила.
Варианты физио

1. ДМВ-терапия (низкоинтенсивная). Данная физиопроцедура стимулирует обменные процессы в придатках матки и способствует быстрой регенерации пораженных тканей. Используют цилиндрический излучатель, накладывают его контактно в области проекции придатков на переднюю брюшную стенку (внизу живота). Назначение дает гинеколог по месту или участковый терапевт - тогда Вы ходите на процедуру по месту жительства

2. Инфракрасная лазеротерапия. Эффекты этого метода физиолечения сходны с действием ДМВ-терапии – лазеротерапия улучшает обмен веществ в слизистой оболочке пораженных органов, а также стимулирует восстановительные процессы в поврежденных тканях. Кроме того, она способствует повышению активности местного иммунитета, что помогает организму эффективнее бороться с возможной латентной инфекцией. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота ее проведения – каждый день, курс лечения – 10 процедур (У ДМВ - также).
Платная консультация
Елена 2017-05-18 14:38
Елена, спасибо за рекомендацию по физио. Скажите свое мнение по узи, сегодня делала 25-26 день цикла эндометрий написали 9,4мм
Елена 2017-05-18 16:51
Елена?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 16:54
Портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Если нужен отвечт срочно - вопрос оплачивается. Извините, на бесплатные - в порядки очереди
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:08
По вопросу. Мнение "по УЗИ"? Вы вырвали число из контекста и все. Приводите все полностью
Платная консультация
Елена 2017-05-18 17:34
А какие результаты еще написать? Просто фото не могу прикрепить, там ручкой вписано все
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:35
А как у Вас такое УЗИ делают? А яичники и все остальное? Фоликулярный аппарат?
Платная консультация
Елена 2017-05-18 17:39
Ну вот так у нас делают цзи(вот про яичники прикрепляю
Елена 2017-05-18 17:49
Левый яичник
Длина 26,8
Толщина 16,4
Ширина 18
Строение изменено за счет изменений с четкими контурами округлой формы d 0.75x0.52=4
Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена
По правому похожая картина
Это переписала, то что подчеркнул гинеколог
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:51
Поняла.
Хотелось бы побольше толщину, конечно, но и он неплох (9,4 мм).
По яичникам все нормально
Платная консультация
Елена 2017-05-18 18:21
А по фолликулам что то ничего нет(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 21:10
Это неинформативно и не особо нужно на 25-26 день. Следить нужно сразу после