Фиброзная дисплазия мол желёз

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор! Хочу получить Вашу консультацию по результату узи. Тип молочных желёз смешанный с преобладанием фиброзного компонента. Толщина железистого слоя до 6 мм. Связки Купера не утолщены, средней эхоногенности. Дополнительные включения: элементы фиброза линейной формы, формирующие густую сеть, жировые дольки, единичные кальцинаты, четко кистозных и солидных включений не визуализируется. Ретромаммарно дополнительных образований не лоцируется. В левой подмышечной области определяется л/у 3*.6 мм, структурно не изменён. Заключение экоскопическая картина фиброзной дисплазии молочных желёз. Скажите пожалуйста:
- это опасно?
-как лечить?
- что дополнительно еще пройти, анализы(узи 2 м-ца назад, гинеколог все в норме, щитов в норме)
-грудь иногда болит
Спасибо доктор!
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-19 10:30
Здравствуйте!
это опасно? - нет, но наличие кальцитов делает ее опасной. У вас мастопатия с преобладание фиброзного компонента, то есть ваша железистая ткань замещается фиброзной. В некоторых случаях формируются фиброаденомы, у вас же только фиброзная сеть.
как лечить? - существует 2 варианта лечения: 1 - Хирургический, когда убирается фиброзная сеть, кальцинаты и фиброзные дольки методом секторальной резекции и отправляется на гистологическое исследование (самый эффективный метод лечения), 2 - Консервативный (не всем помогает) с помощью гомеопатических средств.
что дополнительно еще пройти, анализы(узи 2 м-ца назад, гинеколог все в норме, щитов в норме) - можно до операции сделать пункцию или биопсию, чтобы убедиться + если есть возможность МРТ грудной клетки.