Фиброз голени

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 5 месяцев назад сильно ударилась об железный самокат ногой, где голень в самом низу, образовалось уплотнение и синяк сильный, постепенно синяк прошел и уплотнение уменьшилось. Но сейчас заметила, что уплотнение осталось, визуально не видно, но прощупывается и при нажатии болит. Мазала гепариновой мазью.
Сделала узи. По медиальной поверхности в нижней трети правой голени подкожно в структуре подкожной клетчатки лоцируется зона повышенной эхогенности протяженностью 1,5 см, шириной 1 см, глубиной 5.0 мм. Очаговый фиброз подкожной жировой клетчатки правой голени. Подскажите, на простом языке, и как лечить.

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 04:49
Здравствуйте! Если по простому - это бывшая гематома в месте удара, которая не рассосалась, а перерождается в такое уплотнение. Лечение - курсы рассасывающего физиолечения, мази, массажи
Виктория 2019-10-14 06:59
Спасибо большое. Посоветуйте пожалуйста, какими мазями можно пользоваться?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 07:17
Любая мазь на основе гепарина. Но повторюсь, без физио толку не будет
Виктория 2019-10-14 20:18
Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста где можно найти как делать массаж?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-15 05:35
В сети
Виктория 2020-01-19 19:57
Здравствуйте, подскажите, фиброз надо удалять в плане онкоостороженности?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-20 04:47
Это зависит, как он себя ведет в динамике
Виктория 2020-01-22 05:52
Если сделать пункцию, она может навредить?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-22 07:16
Да вряд ли будут делать пункцию