Глаз ушел во внутрь после сильного синяка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, где то в 2011 году от удара появился большой синяк справа, глаз полностью закрылся, правая сторона опухла, и где то 2 недели мазал Бадягой, синяк прошел и черные линии(пятна) остались, и уплотнение в виде шарика под кожей на скуле, в итоге все прошло со временем но уплотнение все равно немного осталось и еще заметил что правый глаз ушел немного во внутрь где то 2 -3 мм сравнивая с другим глазом. Делали КТ в 2017 глаза размером одинаковые, но по симметрии отличаются, правый ушел во внутрь. Спросили почему у вас так? С рождения? Я сказал не знаю. Т. к. устраивался на работу. А потом я вспомнил что это из за этой травмы, случившейся в 2011 году. Вопрос: можно ли как то это исправить чтобы он выровнился?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Я думаю, что можно исправить, но для этого вам надо обратиться к пластическому хирургу-офтальмологу, кто занимается восстановлением глаз после травм. Обычно в орбиту подсаживается небольшое количество подкожно-жировой клетчатки. Но тонкостей операции я не знаю, это немного другая область.
Иван 2019-03-17 05:49
Спасибо за ответ? А из за чего так произошло? Вроде в само глазное яблоко удара не было? Просто большой синяк и глаз закрыло
Скорее всего из-за сильного кровоизлияния. Когда этот синяк лизировался (уходил), то забрал с собой и часть клетчатки
Иван 2019-03-17 10:31
Блин а на будущее что нужно делать чтобы этого избежать? Недавно у меня полторы недели назад синяк появился из за удара, глаз почти закрылся но не так сильно опухло, но сейчас почти все прошло, но почему то скула опухшая все равно, прощупывается уплотнение твердое в виде шарика цилиндрическиобразного, вычитал что эта гематома. Сча мажу гепариновой мазью, это видимо у меня сосуды слабые кровь плохая? Почему то всегда с последствиями, еще купил троксерутин.
Да, правильно, троксерутин дело хорошее. И гепарин поможет быстрее избавиться от гематомы.
Ну, если не перестанете пропускать удары в глаз, то так и будет) (шучу)
А так, а что сделать, ничего особенно не сделать. Еще аскорутин пропейте, он тоже сосуды укрепляет. Ну и всё же поаккуратней будьте. Глазки берегите!
Иван 2019-03-17 14:32
) ну да) вот я не могу понять что же лучше мазать? Троксерутин или гепарин мазь? Или сразу оба мазать? И вычитал что это гематома называется осумкованная вроде) надеюсь она рассосется?! Судя как в 2011 году рассасывалась очень долго. Даже чуток все равно немного припухлость осталось
И та и другая мазь хорошие, можете и ту и другую использовать. Сначала гепарин, а минут через 20 троксерутин. Массаж делайте, это будет ускорять процессы рассасывания
Иван 2019-03-17 17:48
Массировать гематому можно получается? Я подумал что нельзя
Через 2-3 дня уже можно, если она осумковывается. Если она не имеет четких границ, то массаж необязателен.
Иван 2019-03-18 15:33
Спасиибо вам большое что отвечаете мне) да она у меня как комочек тверденький на ощуп, буду тогда массаж делать, дай бог чтоб все нормально стало)
На фоне лечения все должно пройти! Сильни не переживайте!