Сильный ушиб

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, неделю назад ребёнок сильно ударился ногой об деревянную балку. На бедре огромный кровоподтек. Кожа была немного ободрана, поэтому 3 дня я мазала ему это место бальзамом "спасатель". Потом стали мазать кремом от синяков и ушибов с бадягой и экстрактом пиявки. Сейчас синяк посветлел, но внутри под кожей все твёрдое и болезненное. Это нормальное состояние, что твёрдо там? Может быть нужно поменять мазь? Помогите, пожалуйста, советом, очень переживаю, чтобы не было последствий.
Фото приложу сразу после удара и спустя 4 дня. Сейчас ребёнок не рядом, не могу сфотографировать.
Спасибо.
.
Добавлен: 2 июня 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-14 06:38
Твердое - это гематома - она уплотняется и теоретически может остаться уплотенение. Попробуйте компресс димексида с новокаином (коцентрация 1 к 4) , предварительно помазав гепариновой мазью
Инна 2021-06-14 06:50
Спасибо большое. Сейчас уже лучше, но в центре уплотнение осталось. Попробуем димексид.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-14 06:51
Будьте здоровы!