Фиброаденома! Требуется ли операция или можно пока наблюдать?

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте Наталья Геннадьевна. Мне 31 год. 5 лет назад обнаружили опухоль аденома гипофиза. Пролактин был повышен, назначили достинекс, принимала пол года, пролактин упал, врач эндокринолог решила отменить достинекс. В 2015 году родила. Грудью кормили 1,5 года, все это время часто был мастит. Переодически сдавала анализ, контролировала пролактин. Повышен, но не намного, достинекс не понимала. В 2019 году заметила выделения из обеих молочных желез. Сделала узи молочных желез. Обнаружили множественные кисты, протоки забиты, и фиброаденому в левой груди. Врач назначил мастодинон и прожестожель. В течении 3х месяцев. Беспокоит боль в левой молочной железе. Принимают агалатекс (аналог достинекса) . Волнует вопрос, нужна ли пункция, и нужна ли операция в этом случае? Спасибо за ответ! @
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-23 10:39
Здравствуйте!
Показания к пункции и хирургическому удалению образования в левой молочной железе есть.
Платная консультация
Натали 2019-11-23 10:47
Наталья Геннадьевна спасибо за ответ. Подскажите еще, нужно ли сдавать еще какие либо анализы на гормоны? И если необходимы, то какие? У меня в январе операция на сердце. РЧА. Какую операцию лучше сделать сейчас? Удаление фиброаденомы или сначало заняться сердцем, а потом уже молочной железой. К операции на сердце допустят с фиброаденой? Это не является противопоказанием? И какой метод операции лучше для удаления фиброаденомы?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-23 10:59
Экстренности в удалении фиброаденомы нет, это плановая операция. Метод удаления хирургический, объем операции определяет оперирующий врач.
В 1-ю очередь нужно решить проблему с сердцем, фиброаденома не противопоказание.
Платная консультация
Натали 2019-11-23 11:05
Наталья Геннадьевна спасибо за ответ вам! Всего доброго.