Фемостон вместо клайры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Варикозная болезнь.
Здравствуйте, доктор. Я третий месяц принимаю клайру по назначению врача гинеколога. На второй и пачке с 13 таблетки появились кровянистые выделения, которые продолжались до последней активной таблетки, а затем перешли в месячные, которые прошли как обычно. На третей упаковке ситуация повторилась - теперь на 15 таблетке после полового акта появились кровянистые выделения. После второй упаковки я сдала анализ на ФСГ, это было на седьмой день цикла. Его результат 20 (при норме до 12), сделала узи в середине цикла при приеме второй упаковки клайры, как раз когда начались выделения - врач сказала, в одном яичнике два фолликула, а в другом один мелкий, и что М-ЭХО толщина матки 0,31 и эндометрий соотвествует периоду месячных (хотя это были еще не месячные), затем мне назначили еще раз узи через восемь дней (тогда уже был пятый день месячных) и по результатам, все по прежнему, только М-ЭХО толщина 0,36мм. Теперь врач говорит, что бы я прекратила принимать клайру и прешла на фемостон 2/10, т. к. у меня якобы начался период пременопаузы. Но меня ничего не беспокоит кроме выделений с середины цикла. И кроме того, фемостон не является контрацептивом, хотя врач сказала, что при таком анализе ФСГ и таких фоликулах я не смогу забеременеть. Доктор, говорит, что мне не хватает клайры. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Мне ведь еще важен и контрацептивный эффект, на презерватив у меня страшная аллергия, что делать? Помогите советом. При кровомазанье пью транексан. Спасибо.
Теги: клайра или фемостон, фемостон или клайра, фемостон или клайра что лучше
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2015 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-14 19:54
Здравствуйте! Неясна ситуация уже с первого предложения. Принимаете Клайру по назначению врача. С какой целью? Только как контрацептив?
Платная консультация
ирина 2015-03-14 20:37
Елена Викторовна, здравствуйте.
Клайру назначили как контрацептив. Врач сказала, что для моего возраста этот препарат подходит идеально.
Спасибо, за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-16 12:19
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Рекомендую пока подождать. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2017-01-20 14:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если Фемостон 2/10 вызвал месячные через две недели? Принимать ли бело-желтые таблетки или опять начинать новую упаковку? Мне 42, принимаю 3 мес., сбоя до этого не было, менструация приходила после того, как пропивала почти все таблетки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 16:54
Здравствуйте. Я бы рекомендовала продолжить пачку. Такие сбои первые 6 циклов приема возможны
Платная консультация
Наталья 2020-05-19 15:56
Добрый день! Мне 43 года. Принимаю фемостон 1/10 как ЗГТ. Последнее время в середине пачки начинаются крововянистые выделения, в том месяце это перешло в месячные, которые не прекращались 2 недели. Врач сказал, что можно поменять на Клайру. Подскажите, пожалуйста, как перейти с фемостона на Клайру? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-19 18:01
Здравствуйте. Начать прием в день начала кровотечения
Платная консультация
Ольга 2017-09-01 00:09
Добрый день! Мне 39 и врачи ставят преждевременную менопаузу, дисфункция яичников. Пила фаместони2/10, потом перешла к др врачу и как альтернативу посоветовала клайру, она реально подошла мне лучше. Единственное что мне не нравится что она с эффектом противозачаточно, а фаместон нет. Я хотела бы забеременеть, хотя врачи утверждаю что мое время прошло, все же надежда на чудо остаётся. Фаместон пропила 4 упаковки, месяц вообще ничего не пила и потом 4 упаковки клайры. Могу ли я и как это сделать, у меня 6 таблетка в пачке, перейти снова на фаместон? Спасибо
Инга 2018-09-23 12:21
Добрый день. Мне 47 лет. Климакс начался 2 года назад. Тяжелые симптомы- приливы, бессонница, головные боли. Тогда же впервые назначили клайру. Пила ее 1,5 года. В 2012 году удален оперативно левый яичник - эндометриозная киста. Миома матки с субмукозным ростом узла. В марте 2018 года -гитероскопия, РДВ полости матки и цервикального канала. Через месяц после операции назначен Фемостон 1/10. Первые три месяца состояние очень хорошее, про приливы забыла, сон улучшился. На сегодняшний день принимаю Фемостон уже 6 месяцев, последние 2 месяца начались сильные головные боли, напряжение и боль в молочных железах, выделения вызывающие зуд. Помогите, пожалуйста, могу ли я перейти опять на клайру, или может на Фемостон 1/5? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-23 13:23
Здравствуйте. Попробуйте перейти на 1/5
Платная консультация
Светлана 2019-08-14 21:50
Здравствуйте, Елена Викторовна. Меня зовут Света мне 36 лет. В 2015 году поставили диагноз преждевр. Истощение яичников. Пила клайру 3 года. Стало повышаться давление, кардиолог предположила, что может от клайры, рекомендовали отменить на два месяца. В эти два месяца проявились все признаки климакса - потливость, приливы и т. д. УЗИ диагноз подтвердило, врач порекомендовал принимать фемостон 2/10. Пью третий месяц, появились выделения темного цвета, кроме того, от фемостона много побочки- болит спина, низ живота, тошнота. Могу ли я, допить до конца упаковки фемостон, а потом вновь перейти на клайру? Спасибо!
Светлана 2019-09-11 08:25
Добрый день. По рекомендации доктора заменила прием фемостона (принимала его 3 месяца, очень тошнило при его приеме) обратно на клайру. На сегодняшний день пропила половину пачки. Мазня все- равно периодически есть. Принимаю на ночь. По ночам чувствую, что возникают схваткообразные, резкие боли внизу живота. Вопрос: 1) продолжать принимать препарат Клайру? 2) должны ли насторожить боли в животе и надо ли обратиться к врачу либо это период привыкания в связи со сменой препарата?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 15:07
Здравствуйте.1. Да.2. Это может быть привыкание