Фемибион при лтироксине

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня гипотиреоз, ТТГ 5 примерно, Т3, Т4 были всегда в норме. Давно уже их не сдавала, мониторю только ТТГ, на другие анализы врачи не выписывают. Принимаю лтироксин в дозе 50 мкг. Несколько лет уже. Планируем беременность, можно ли пить Фемибион? (Там содержится йод)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 19:06
Здравствуйте, Олеся.

Вы можете принимать Фемибион:
  • если у Вас в норме уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТПО и АТ-ТГ);
  • по назначению лечащего врача.
Уровень ТТГ на этапе планирования беременности должен быть ниже 2,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2022-03-29 14:44
Года три назад сдавала АТППО, были в норме анализы, как часто его нужно сдавать? Мой эндокринолог утверждает, что достаточно анализа ТТГ, чтобы понять, можно пить йод или нет. Жду анализов ТТГ, но я его поддерживаю лтироксином.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-29 14:51
Достаточно однократной сдачи, но также нужен анализ крови на АТ-ТГ.

Анализ крови на ТТГ не имеет отношения к оценке потребности в йоде, эту потребность оценивает анализ крови или мочи на йод.