Эутирокс и линдинет

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, принимаю эутиокс и линдинет, каждые пол года сдаю анализы, проверяю в норме ли всё со щитовидкой. Линдинет может как-то влиять на уровень гормонов щитовидной железы? Или Линдинет с Эутироксом не как не связаны? Последний раз сдавала анализы в июле, всё было в норме. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:08
Здравствуйте, Ольга.
Официально приём Линдинета не оказывает влияния не уровень гормонов щитовидной железы. Практически же при приёме оральных контрацептивов у некоторых женщин парадоксально повышается уровень ТТГ при нормальном уровне Т4 свободного. Это случается крайне редко, но всё же случается.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2016-10-26 13:14
Спасибо большое за ответ. И что же мне делать? И как правильно поступить? Анализы каждый месяц сдавать или что? А Эутирокс не снижает эффективность Линдинета? (линдинет принимаю как положено, без пропусков).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:18
Эффективность Линдинета Эутирокс не снижает (если не ошибаюсь, Вы уже задавали этот вопрос, и я уже Вам об этом писала).
Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца после начала приёма Линдинета.
ольга 2016-10-26 13:20
Спасибо большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:27
Пожалуйста, здоровья Вам.