Это похоже на эпилепсию?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Узловой зоб ЩЗ, ВСД, желчнокаменная болезнь
Здравствуйте, пишу потому что окончательно запуталась и не понимаю, что у меня ищут или чего ждут.
Уже около года наблюдаюсь у эпилептолога. После сотрясения мозга мне делали ЭЭГ и в результатах написали, что есть волны типа пик-волна (или как-то так). Невролог отправила меня к эпилептологу, которая посмотрела результаты и не подтвердила. Пораспрашивала и в анамнезе выяснилось: детские и подростковые обмороки, подергивание левой ноги во время засыпания и пробуждения (иногда и просто днем), передергивание плечами (как дрожь, но без раздражителей вроде холода), частые дежавю, депрессия, паническая атака с судорогами (но мне сказали, что это была не паническая атака) Отправили снова на ЭЭГ с депривацией сна (результатов, увы, предоставить не могу, но эпилептолог сказала, что что-то ей там не понравилось), выписали финлепсин. С его приемом все подергивания, дежавю прекратились. Сдала ЭЭГ еще раз, все вроде нормально, но послали делать еще раз. Пока результаты не отдали.
Я уже не понимаю, что у меня ищут? Я пол жизни наблюдалась в ПНД с депрессией и шизотипическим расстройством. Теперь мне говорят, что возможно меня лечили неправильно (может быть, не спорю, ибо нейролептики мне никогда не помогали, только антидепрессанты и транквилизаторы). Эпилептолог говорит, что пока диагноз ставить не будет, потому что не хочет портить мне жизнь.
Я уже замучалась, что мне ничего конкретного, да даже примерного, не говорят. Если есть диагноз, то почему его не поставить? Если нет, то зачем меня мурыжить столько времени?

Мне скоро опять идти и к неврологу и к эпилептологу. Какие вопросы им задать, чтобы выяснить, что со мной? Почему мне ничего толком не говорят?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 04:23
Здравствуйте.

К сожалению я без результатов ЭЭГ Вам диагноз тоже подтвердить не смогу. Спросите просто, нашли ли у Вас эпилептиформную активность на ЭЭГ. Не то что, что-то не понравилось эпилептологу, а должно быть конкретное заключение, выданное функциональным диагностом, который проводит ЭЭГ, но даже то, что финлепсин убрал у Вас судороги в ноге и дежавю, говорит о том, что принимать его стоит.