Всд, синяки на теле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже больше месяца у меня обострение Вегетососудистой дистонии с паническими атаками. ПА проходят уже легче, первый раз атака появилась 13 сентября, я была в больнице с ребенком, и заразилось тоже у меня поднялась температура 40, ввели укол слишком быстро в вену и у меня закружилась голова и я испугалась, что мне плохо. И тогда у меня была дереализация, я носилась по палате и просила мне помочь. У меня поднялось давление и пульс. После атак не было, я лежала в больнице с ангиной и вот 18 октября я опять перенервничала и накрутила себя изза того что у меня болела нога. Тогда давление подскочило до 180 на 110 и пульс был 150. мне поставили диагноз всд с паническими атаками, после я проверила щитовидкку иу меня аутоиммунный тиреоидит, остальные показатели анализа щитовидки в норме. Проверила сердце, все было в норме, была у флеболога поставили диагноз венозной недостаточности, невролог сказал что у меня гипертонус мышц спины, а так же у меня иногда простреливает седалищный нерв и отдает в ногу, но там рядом с седалищным нервом мне сделали укол в больнице и видимо его задели. Кололи цефтриаксон, поэтому у меня там есть маленькая шишка от укола. Сейчас иногда мучают атаки. Но теперь слабее почти. И могу с ними справиться, максимум давление было 150 на 100 пульс 115 и то быстро проходит пока. Иногда выпивала анаприлин при атаке, сейчас бросила начитавшись побочек, а так же принимала валимидин. Сейчас пью новопассит, валериану. 26 ноября я сдала новый анализ(прилагаю), там все показатели были в норме. На ногах появлялись небольшие синяки, либо черного либо синего цвета. Они были максимум 2 см. Но позавчера я увидела маленький синяк 1 см на руке, а сегодня заметила на другой тоже 1 см. Может ли быть на фоне всд такие синяки? Делали узи ЖКТ тоже показало в норме. Оставила как говориться на потом. Подскажите пожалуйста, что нужно делать и почему появляются синяки? Еще стали заметны вены на теле, то есть как будто бы стала тоньше кожа и они все видны.
Теги: синяки при всд
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-30 12:34
Все дело в том, что всд не отдельное заболевание, а синдром (комплекс симптомов) который всегда сопровождает многие заболевания внутренних органов и лечить нужно не всд а основное заболевание. Панические состояния это реакция психики на стресс а в последнее время стало очень модным понятие "паническая атака" и лепят его куда ни попадя.

Точная причина панических атак на данный момент не установлена. К факторам, располагающим к возникновению, относятся:

Генетическая предрасположенность (психические патологии у близких родственников);
Неправильное воспитание (особенно непоследовательность, чрезмерная требовательность и критичность со стороны родителей) в детском возрасте;
Пребывание в детстве в неблагоприятной обстановке (например: родители-алкоголики, частые ссоры в семье);
Особенности функционирования нервной системы, темперамент;
Личностные характеристики пациента (мнительность, впечатлительность, импульсивность, ранимость, склонность к фиксации на переживаниях);
Стресс, воздействие значимых стрессовых факторов, как отрицательных, так и положительных (например: смерть близкого родственника или рождение ребенка);
Хроническое соматическое заболевание, инвалидность либо недавнее перенесенный инфекционный недуг с тяжелым течением, хирургическое вмешательство;
Пограничные состояния (например: неврастения).

Для вынесения диагноза « вегетососудистая дистония с кризовым течением» (наименование диагноза при панических атаках) следует пройти полное обследование у кардиолога, эндокринолога, онколога и прочих узких специалистов для того, чтобы исключить следующие заболевания:

Пролапс митрального клапана (нарушение функции клапана, находящегося между левыми предсердием и желудочком);
Гипертиреоз (синдром гиперфункции щитовидной железы);
Гипогликемия (патологически низкий уровень глюкозы в крови).
Органическое психическое расстройство.
Шизофрения, аффективные и соматоформные расстройства, фобии.
Следует также исключить негативное воздействие на нервную систему стимулирующих средств, таких как кокаин, амфетамин, кофеин и убедиться, что приступы панической атаки не являются следствием побочного действия лекарственных препаратов.

Связать с всд можно все даже понос), но главное найти причину, что к ней привело
Юлия 2019-10-10 23:46
Хороший ответ! У меня такой же диагноз ставит невропатолог, только копаться не хочет. Приходится мне самой искать причину всд. Вот и пошла к эндокринологу. Всех врачей прошла, остался только он. Оказалось ТТГ повышен, Т4 своб понижен.