Есть ли привыкание к препарату тиромель

Спрашивает: Аделя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, у меня Аит с 2012 года, дозировка была до родов 75, после родов 2021 дозировка эутерокса уже стала 150мг, сейчас беспокоят частая усталость, бессилие по вечерам, лишний вес растет, артериальное давление повышенное. По анализам недостаток железа и витамина Д3, что сейчас восполняю. Эндокринолог сказала, что 150мг слишком большая доза и надо уменьшить до 125мг и добавить тиромель 25мг. При анализах ттг-1.934, т4 св. -9.86, т3 св. -5.15, ат к тпо-13, железо-9.8, ферритин-22.8, гемолгобин-129, общий белок-74, фолиевая кислота-29, витамин Д3-23.9
Меня беспокоит, есть ли привыкание к т3? смогу ли потом его убрать или это тоже навсегда будет есои начну т3 принимать? Его тяжело сейчас найти. Спастбо за ответ
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-10-17 14:01
Здравствуйте. К сожалению, привыкание может быть к любому гормональному препарату. Добавляйте в схему лечения фитопрепараты, с похожим действием. Уменьшатся побочные эффекты гормонов и на фоне из приема можно уменьшить дозировку гормонов, а в идеале постепенно уйти от них. Но это прл наблюдением опытного врача эндокринолога, физиотерапевта. Для подробной консультации пишите мне в личные сообщения на ватсап, вайбер или телеграм.