Уровень гормонов после операции на ЩЗ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в марте этого года проведена операция на ЩЗ. Удалена правая доля, перешеек, нижняя часть левой доли. Диагноз узловой зоб. В правой доле был узел около 4см. В левой мелкие узелки. В принципе, ничего не беспокоило, удалили по причине того, что правая доля стала опускаться за грудину. Пункция до операции и гистология удаленных тканей доброкачественные.
До операции все гормоны были в норме (ТТГ 0,92 Т3 4,32 Т4 12,55). Через месяц после операции (ТТГ 4,38, Т3 4,44, Т4 11,25). Эндокринолог выписала Л Тироксин 1/2 таб 50мг, т. е 25мг. Месяц пропила, сдала анализ, картина не поменялась (ТТГ 4,42, Т3 4,59, Т4 11,32). Все анализы сданы в одной и той же лаборатории, ее нормы: ТТГ 0,35-4,94 Т3 2,63-5,70 Т4 9-19,05.
Что в таком случае делать увеличить дозу Л Тироксина и опять на анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 15:27
Здравствуйте, Ольга.

Да, такие результаты анализов говорят о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. Рекомендовала бы с завтрашнего дня перейти на дозировку 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг) обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Помимо анализов крови на ТТГ и Т4 свободный лично я также рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на витамин Д, железо и ферритин. Дефицит витамина Д и железа также может негативно влиять на синтез гормонов щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.