Подбор дозы гормона при заболевании ЩЖ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, мастопатия, фиброаденома МЖ.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мой диагноз АИТ и гипотериоз. Болею с 2012г. Принимаю Эутирокс- 88. Сдала анализ ТТГ-0,599мМЕ/л. Значение анализа близко к начальной цыфре референтного значения(0,4-4). Я как-то пробовала принимать 75, но ТТГ был высокий, больше 4. Но наверно и такой низкий показатель, как сейчас, тоже плохо для моего организма.1. Лучше, чтобы значение ТТГ было от 1-2 (я где-то об этом читала)? 2. Можно этого добиться, если принимать гормон в разных дозировках по дням, но сколько и по каким? (например- три дня-75, четыре-88). 3. Я сдаю анализ ТТГ после приема гормона- это правильно? Мнения расходятся. 4. Почему?
Живу в маленьком городе, эндокринолога нет. Надо записываться и ездить в областной центр г. Киров. При сложившейся сейчас ситуации с Ковидом и выехать проблема. Спасибо, что вот хоть таким образом можно задать вопрос специалисту. Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 22:45
Здравствуйте, Галина.
  1. Уровень ТТГ должен соответствовать референсным значениям Вашей лаборатории, других правил нет.
  2. До очного визита к врачу рекомендовала бы перейти на дозировку 75 мкг ежедневно.
  3. Нет. Общее правило – кровь в лаборатории сдаётся натощак, до приёма всех медикаментов.
  4. Что "почему?"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2022-02-04 23:07
Спасибо за быстрый ответ. Вы предлагаете принимать по 75мкг, но я написала, что я так принимала и ТТГ стал выше 4. 1. Я спросила, а можно чередовать по дням? Два дня, например, 75мкг, а четыре дня- 88мкг. Чтобы значения ТТГ стал, например, от 1-2мМе/л, так лучше наверно для организма. 2. Почему некоторые эндокринологи говорят сдавать кровь на ТТГ после гормона, а др. После? Я пробовала сдавать до, анализТТГ показывал больше 4 и эндокринолог сказал что надо после гормона. 3. Кто прав?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 23:12
  1. Я дала ответ с учётом всей предоставленной Вами информации. При АИТ функция щитовидной железы меняется, дозировка гормона непостоянна. По результату свежего анализа Вам показан приём Эутирокса в дозировке 75 мкг.
  2. Я не знаю, кто и почему что-то говорит. Проясняйте это у авторов информации, пожалуйста, не у меня. Я подробно расписала Вам правила корректной сдачи крови на гормоны. На уровень ТТГ приём Эутирокса в день сдачи анализа не влияет в любом случае.
  3. См. ответ выше.