Эрозия и гарденеллы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ дисбактериоз кишечника
Здравствуйте Елена Викторовна, подскажите пожалуйста правильное лечение, я прошла профилактическое обследование УЗИ и осмотр гинеколога по месту жительства - в растерянности. Узи показало кисту на шейке матки размер 6мм. А очный осмотр врача небольшую эрозию шм. Врач взял соскоб на онко и на чистоту мазок. Сказал надо удалять кисту и прижигать эрозию. Результат - онко не обнаружено. В мазке:
(Комментарий)
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 30-32 в п/зр.
Микрофлора - грам + кокки в небольшом количестве.
Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis в небольшом количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Я подозревала о гарденеллах - около 9 месяцев назад после незащищенных половых актов с новым партнером у меня началась молочница(я после актов спринцевалась несколько раз хлоргексидином) Лечила месяца три - она то уходила то возвращалась. Был вагинальный запах селедки, но последние 3 месяца ничего не беспокоило и запах исчез. И вот после осмотра выявилось! Врач сказал неделю ставить свечи трихопол и потом прийти на удаления всего этого. У меня никогда не было эрозий даже после родов (роды были одни в 2012 г, абортов не было) - регулярно проверяюсь. Гормональные не принимаю антибиотиками не лечилась в последние месяцы. Скажите могла ли появиться эрозия из за гарденелл? Если их пролечу - пройдет ли эрозия? Нужно ли ее сейчас прижигать? B как лечить гарденеллу - в интернете прочла что из-за нарушения Ph могли они появится.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-10 11:37
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2019-08-10 20:26
Здравствуйте Елена Викторовна. Надеюсь переписка у вас сохранилась. Уточняю вопросы: 1) Скажите могла ли появиться эрозия из за гарденелл? 2) Если их пролечу - пройдет ли эрозия? 3) Нужно ли ее сейчас прижигать? Или она сама может уйти. 4) как лечить гарденеллу (в интернете прочла что из-за нарушения Ph могли они появится)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-11 11:17
1. Инфекционный фактор может вызывать эрозию. Но чаще всего, скорее, может поддерживать. 2. Никто не даст гарантии.
3. Все зависит от результатов кольпоскопии, цитологии. 4. Все вопросы по лечению - в режиме приватных