Эрозия - нужно ли прижигать

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
10 лет назад у меня обнаружили эрозию шейки матки (врач предположил, что из-за гормонального сбоя). В течение этого времени регулярно проверяю её на атипичные клетки. Прижигать её до беременности и родов врачи не рекомендовали. Абортов не было, беременность одна. Из инфекций в 2015 году была обнаружена уреаплазма (после лечения более в мазках не обнаруживалась). В январе 2017 года были естественные роды.
На прошлой неделе был сдан мазок на флору (прикрепляю результаты), а также мазок на онкоцитологию (в нем стоит заключение: «Качество препарата - адекватное. Атипичных клеток не обнаружено»). На скрытые инфекции последний раз я проверялась перед родами год назад, всё было в норме (в т. ч., ВПЧ обнаружено не было), за прошедшее время незащищённых ПА у меня не было. Больше беременеть и рожать не планирую.
Хотелось бы узнать ваше мнение:
1) стоит ли прижигать эрозию или в моём случае её можно просто наблюдать? Очень боюсь, что она переродится во что-то «нехорошее».
2) есть ли в моём мазке на микрофлору критичные отклонения, которые необходимо лечить? За две недели до сдачи мазка у меня была молочница на фоне снижения иммунитета (я болела ОРВИ), я пролечила её Залаином и Дифлюканом, плюс пила много антибиотиков. Далее мне необходимо было восстановить микрофлору Лактагелем, но я, к сожалению, этого не сделала. Может ли микрофлора быть нарушена вследствие этого?
Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-20 21:20
Здравствуйте. Мазок в норме. Для определения дальнейшей тактики возможного лечения, необходимо сделать кольпоскопию. Если результаты будут удовлетворительными, можно наблюдать.