Энтерококки, антибиотики

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. По результатам бактериологического исследования: Enterococcus faecalis 10*6, Enterobacter aerogenes 10*8, нет лактобактерий. По УЗИ: «Правый яичник: В структуре - мелкие гиперэхогенные единичные включения диаметром до 1,5 мм (перенесенный воспалительный ранее процесс?) ».
Врач поставил диагноз хронический аднексит справа, острый вагинит, острый церцивит, бактериальный вагиноз.
Назначения: 1. Нитрофурантоин (Фурадонин) таблетки 100 мг, внутрь по 1 таб 4 раза/сут, 7 дней
2. Метронидазол+Миконазол (Нео-пенотран или Метромикон-нео) суппозитории вагинальные 500мг+100мг, интравагинально по 1 вагинальному суппозиторию на ночь и 1 вагинальному суппозиторию утром, 7 дней
3. Таб. Проваг по 1т 1р в день, 2 недели
4. Препараты, поддерживающие ЖКТ

Приём был плановый: болей, выделений нет.

Вопрос: оправдано ли назначение нитрофурантоина, оправдан ли максимальный срок приёма антибиотика (7 дней) и не лучше ли заменить на норфлоксацин (по инструкции - менее страшные побочные действия). Чувствительность выявлена у обеих бактерий к обоим препаратам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-27 12:20
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Учтите на будущее.
- Нитрофурантоин ингибирует синтез ДНК и РНК, белков, образование оболочек клеток, тормозит аэробный метаболизм. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т. ч. Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella dysenteriae, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Escherichia coli. Как видите, Ваших бактерий тут нет. Потому замена оправдана.
- срок оправдан
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-27 12:20
Ответила Вам. Будьте здоровы!