Задержка менструации: прием эскапела, цистит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 1 ноября был половой акт, в середине которого порвался презерватив. Примерно через час выпила таблетку "Эскапел" - это был 12 день цикла. Никаких побочных эффектов на себе не заметила, на следующее утро обратилась к гинекологу. Мне сделали УЗИ, где было понятно, что размер доминантного фолликула 13мм. Врач успокоила: таблетка должна подействовать, переживать не из-за чего. Ровно через неделю началась менструация, длилась в течение 6 дней + после этого были 4 дня кровомажущие-коричневые выделения. (цикл составил 17 дней). Я читала, что это могут быть межменструальные выделения, но они были обильными как обычная менструация, несмотря на то что начались за 9 дней до предполагаемой (цикл обычно 26 дней). Если отсчитывать от последней менструации, которая пришла на 9 дней раньше, следующий цикл должен начаться 3 декабря. За пару дней до начала предполагаемой менструации (3 декабря) лечила острый цистит препаратами на основе трав, антибиотиком. Может ли быть задержка в таком случае: через месяц после приема "Эскапела" или из-за цистита? Сколько дней задержки в моем случае считаются "нормой" и как восстановить менструальный цикл? Есть ли необходимость прийти на консультацию к врачу для подробного осмотра?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 23:38
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2020-12-02 23:55
Добрый день, Елена Викторовна! 1) Возможна ли задержка менструации через месяц после приема препарата "Эскапел" или из-за острого цистита? 2) Сколько дней задержки считаются нормой? 3) Необходимо ли посещение врача в случае задержки при вышеописанном случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 16:21
1. Да. 2. До 7-10 дней. 3. Если будет более указанного срока - да