Реакция на прием крема овестин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, Мне два года назад был поставлен диагноз: атрофический кольпит. Сначала было назначено лечение триожиналем. После 3-го приема свечей появились неприятные ощущения в грудине. Лечение прекратила, обратилась через некоторое время к кардиологу- был поставлен диагноз экстрасистолия. Мог ли триожиналь спровоцировать это?
В этом году врач-гинеколог посоветовала крем овестин. Начала принимать по 1/2 аппликатора. Появилось ощущение жжения. Принимаю уже седьмой день, а курс лечения 14 дней. Стоит ли мне прекратить прием или пройти лечение до конца? К врачу обратиться пока не могу, она -в отпуске. Стоит ли принимать эти препараты при фиброзно-кистозной мастопатии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-08 11:05
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-08-08 11:45
1. Принимаю крем овестин 7 дней по 1/2 аппликатора, появилось жжение на 2-й день приема. Стоит ли пройти полный лечебный курс (14 дней) лечения кремом овестин при наличии жжения?
2. Может ли триожиналь спровоцировать экстрасистолию? В сравнении с овестином неприятные симптомы в моче-половой сфере ушли сразу.
3. Не навредит ли прием этих препаратов при фиброзно-кистозной мастопатии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-08 11:46
Благодарю.
1. Нет, его стоит отменять.
2. Нет.
3. Читаем пункт один. При появлении такой симптоматики, делается вывод, что лечение Вам не подходит и требуется его смена
Платная консультация
Елена 2018-08-08 11:55
Прошу прощения, я не поняла ответ на третий вопрос.
В отношении ФКМ. С Овестином-понятно, отменяю из- за реакции на него. А триожиналь? Если экстрасистолия - не его вина, то прием его при наличии ФКМ можно еще раз попробовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-08 11:58
Триожиналь не противопоказан при ФКМ. Но на его фоне часто бывают жжения и молочницы. Кроме прочего, если все же все факторы исключили (экстрасистолии), состояние нормализовалось, то вполне возможно, что у Вас такая сильная индивидуальная реакция на него. Можно пробовать. Начать прием. Если симптомы вернутся - отменять.
Платная консультация
Елена 2018-08-08 12:13
Большое Вам спасибо. У меня еще вопрос. В случае того что триожиналь не подойдет, чем можно лечить атрофический кольпит. Врач перед овестином выписала мне акти-гель, сказала использовать его сочетании с овестином. (когда будет поддерживающий курс лечения овестином)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-08 12:15
Можно только этот гель. А также был когда-то хороший препарат Колпотрофин. Но его, к сожалению, сняли с производства. Возможно, поищите что-то по месту с действующим веществом Проместрин
Платная консультация
Елена 2018-08-08 12:19
Большое спасибо. Всего Вам доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-08 12:25
И Вам всего доброго! Спасибо за премию:)