Бактериальный вагиноз при клмаксе

Спрашивает: Василина123
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я принимала последние 5 лет фемостон 2/10, 1/10. Затем попросила гинеколога перевести меня на фемостон 1/5(проводили УЗИ предварительно). Фемостон 1/5 принимала 5 мес, последние 3 мес на 17-й день начиналось менструалоподоб. Кровотечение. После отмены препарата УЗИ показало полип цервикал канала-направили на выскабливание. После выскабливания оперирующий врач сказал, что в церв канале полипа не было, было образование 7 мм в теле матки. Гистология хорошая.
Половой жизнью давно не живу. Через месяц начались боли внизу живота, первоначально был плохой анализ мочи, хотя симптомы цистита отсутствовали. После лечения норфлоксацином -анализ мочи хороший, но боли внизу живота остались. 2 месяца ходила от урологов к гинекологам, диагноз не выставили. Прошла магнит (было облегчение), курс супракс, генферон, азитромицин, но-шпа
Сейчас болей нет, но на фоне антибиотиков в феврале 2017 начался бактериальный вагиноз. Гинеколог назначил полиженакс, по окончании курс через неделю овестин. Через 5 дней приема овестина опять началось сильнейшее раздражение и жжение, обильные выделения без запаха. В мазке лейкоциты и диплококки внекл. И внутрикл, пришлось делать обследование на гонококки-не обнаружено. Пропила супракс и 10 дней тержинана, делала сидячие ванночки с марганцовкой (у меня аллергия на травы), принимала лоратадин 10 дней. Симптомы полностью не ушли. Выделений сейчас мало, без запаха Через 14 дней сделала в инвитро бак посев на флору из церв канала и чувствительность к антибиотикам. По результатам анализа : Streptococcus agalactiae 10 в 6-й степени, Enterococcus sp 10 в 4-й степени. Участковый гинеколог сказала, что и так все пройдет, но если есть желание могу пропить любой из указанных антибиотиков! Потом предложила препарат сальвагин(он с растит компонентами, я побаиваюсь его принимать) .
Я обратилась за консультацией др гинекологу, та предложила пройти курс озоновых ванночек для влагалища (я сделала 5), но через 2 дня после окончания курса орошений опять появилось жжение. Узи показывает все в норме, сделала колоноскопию - норма. Пью месяц бифидум и лакто бактерин.
Сейчас меня больше всего мучает воспаление и жжение слизистой вокруг.
ТТГ в норме (анализ 2017г), сахар крови в норме, общий анализ мочи -норма, колоноскопия кишечника без паталогий. ФСГ, пролактин сдавала годом раньше, вряд ли они изменились.
Гинеколог предложил мне попробовать триожиналь. Но не надо ли первоначально побороть воспаление?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 13:01
Здравствуйте. Конечно, тем более высеяны бактерии
Платная консультация
Василина123 2017-06-16 10:17
Здравствуйте Елена Викторовна! Мне 55 нет, месячных нет, половой жизни нет давно. 5 лет принимала фемостон, с сентября 2016 года мне его отменилипо показаниям. 4 месяца пытаюсь вылечить кольпит.
Диагноз: атрофический вульвагинит
Последний курс лечения был назначен такой: 7 дней гексикон (2 раза в день), затем сальвагин (на сальвагин была реакция).
Через дней после окончания лечения сдала мазок на степень чистоты:
лейкоциты 22-25
эпителий 8-10
слизь - в небольшом количестве
гонококки, трихомонады, ключевые клетки -не обнаружено
единичные кокки
степень чистоты 3

Так как слизистые окончательно в норму не пришли, лечащий врач назначил флуомизин В будущем овестин крем
НО на 2-й таблетке у меня начались боли в низу живота, покраснение, зуд. Были творожистые обильные выделения.
Я перестала вставлять флумизин, приняла антигистаминный препарат. После флумизина опять появились жжение, покраснение стенок- держится 4 дня, окончательно не проходит. Мой лечащий в отпуске.
Уважаемый доктор - крик души:
мне через 2 дня в долгожданный отпуск, на 55- летие я себе подарила 5 дневный экскурс тур, долго мечтала об этом и тут такое. Что мне делать- опять гексикон? Взять его с собой. Не знаю что делать. Дайте совет пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 10:26
Здравствуйте. Можете взять Вагиклин или Далацин на 3-5 дней, также можно Пимафуцин на 3 дня. Также можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Василина123 2017-06-16 10:40
Елена Викторовна, спасибо за такой быстрый ответ. Выделений у меня сейчас нет никаких.
К сожалению я аллергик, травы не переношу. На далицин у меня сильная реакция - до крапивницы, лежит у меня в холодильнике вместе с триожиналем (на кот у меня также непереносимость, а вроде по составу хороший препарат)

Попробовать спринцевания содой? Сколько раз можно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 10:41
1 раз в день хотя бы.
Обратите еще внимание на Цитеал - раствор, если есть у Вас в аптеках. Он немного сильнее, чем Гексикон, но комплексного действия.
Платная консультация
Василина123 2017-06-16 10:48
Спасибо!
Василина123 2017-06-16 12:06
Елена Викторовна, цитеал больше не поставляется, его нет в реестре - звонила поставщикам. Обрадовалась, хотела взять его с собой.
Сижу чуть ли не в слезах!
Что делать- только спринцевания содой остаются, может гексикон начать опять, можно ли его повторно и так он в поездках неудобен-вытекает, 2 раза в день не получится его ставить. Делала сидячие ванны с марганцовкой- особого толка нет.

Тержинан? Кокков вроде нет пока.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:04
Возьмите Гексикон с собой.
По Цитеалу - по заказу из Украины девочкам мои привозили
Платная консультация
Василина123 2017-06-16 17:02
Еще раз спасибо, попробую цитеал где-то выписать.
Елена Викторовна, овестин крем ведь можно начинать применять только при отсутствии воспаления?
(После свечей овестина у меня было сильнейшее воспаление)
Видимо, у меня замкнутый круг получается. А системно мне не хотят гормоны назначать (на фоне фемостона 1/5 начались кровотечения). а без гормонов не лечится воспаление. Думаю, я не одна такая мученица, какой же выход?

Видимо после поездки опять надо бежать мазок сдавать. А какие еще анализы назначают при атрофическом в-те?
Может я что-то недолечиваю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 17:02
Василина, Овестин можно только после излечения.
Подумайте об Анжелик-микро