Интерпретация анализа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прохожу обследование у гинеколога. В мазке на флору очень много лейкоцитов. Цитология показала экзоцерцевит. Отправили сдавать анализы на инфекции. Все отрицательное. Но один результат анализа смущает. Сдала посев на трихомонады с чувств к а/б. Результат анализа - трихомонады не выделены. Что это значит? Это значит что трихомонад нет или что недостаточно материала для исследования?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2016 года

14 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-21 10:57
У вас воспаление во влагалище. Необходима санация (свечи лексикон, тержинан и т. д.).
Екатерина 2016-07-21 11:11
Спасибо за ответ. Но я и так знаю что воспаление есть.
Интересует расшифровка результата анализа. Что значит - трихомонады не выделены? Это значит что их нет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-21 11:13
Это значит, что при определении данным методом трихомонад не выявлено.
Екатерина 2016-07-21 11:22
Спасибо за ответ! Просто при посеве на мико+уреа результат был прописан - роста нет. Поэтому ожидала увидеть что-то подобное и в этом посеве. Обычно пишут - не обнаружено или обнаружено, Такую формулировку вижу впервые. Отсюда и сомнения)
А не подскажите еще чем может быть вызвано воспаление кроме инфекций? Врач сказала что это только инфекции, но анализы отрицательные. Может ли воспаление быть вызвано стрессами, временем цикла или элементарной простудой?
Жалоб у меня нет, ничего не беспокоит.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-21 11:24
Воспаление может быть вызвана дисбиозом влагалища. На фоне стрессов, орз и т. д. Рекомендовал бы вам просанировать влагалище гексиконом (не влияет на нормальную флору).
Екатерина 2016-07-21 11:27
Все ясно. Спасибо большое за консультацию!
Екатерина 2016-07-25 10:49
Добрый день.
После рассмотрения результатов анализа лечащим врачом, диагноз был такой - надо партнеру сдавать на инфекции. Если у меня ничего нет, то у него тоже значит ничего не может быть. Или нет? Уже месяц хожу - первый анализ показал экзоцервицит и повышенные лейкоциты в мазке. Все остальное хорошо и на инфекции отрицательно. За месяц не назначено никакого лечение.
Спросила про гексикон свечи (причем сама изучила, что их применяют для лечения экзоцерцивитов), врач как-то нехотя их мне выписала.
Вот и не пойму почему? Если у партнера нет инфекций, то чем лечат экзоцервициты? Какой препарат бы выписали тогда.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-28 12:57
Можно ставить любые свечи: тержинан, полижинакс, лексикон и т. д.
Екатерина 2016-08-04 12:38
Какой препарат можно применить для снятия жжения? Можно ли использовать свечи пимафуцин? Или может проставить пару капсул Гексикона еще? После него все было прекрасно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-05 06:06
Проставьте гексикон.
Екатерина 2016-08-05 12:50
А сколько можно поставить свечей Гексикон?
Нанесла Клотримазол - почти все прошло. Но небольшое жжение и покраснение есть. Но выделений никаких и запаха тоже. Правда помазала только один раз всего пока.
Целесообразно ли этим препаратом снять такие симптомы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-06 11:33
В идеале 10 свечей по 1 на ночь. Клотримазолом при наружнем применении вы цервицит не вылечите.
Екатерина 2016-08-04 11:38
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как решить проблему.
После курса Гексикона (при котором никаких неприятных ощущений на наблюдалось) по настоянию врача на следующий день после последней свечи Гексикона поставила капсулу Лактонорма и через пару часов началось жуткое жжение между половыми губами. Препарат принимать перестала, но жжение второй день не проходит.
Как быть? Возможно ли все же нарушение микрофлоры? Выделений нет и запаха тоже.