Эндометриоз, утрожестан, фиточай

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беспокоят мажущиеся коричневые выделения за 5 - 6 дней до начала менструации. Так было всегда с момента начала менструации. Но ситуацию видимо усугубил давний однократный приём Постинора, по моему невежеству! Начались проблемы с гормонами, Прогестерон низкий всегда по анализам. Апоплексия фолликулярной кисты левого яичника в анамнезе, яичник был ушит. До беременности принимала длительно Кок, но начались проблемы с венами и печенью, препараты отменены и 3 года просто ходила с этой мазней. Беременности наступали сразу без проблем и благоприятно влияли на ситуацию, мазня исчезала в среднем на 2 года. В силу возраста беременность больше не планирую. У меня возникли вопросы:
1) Трансформируется ли эндометриоз в злокачественные опухоли?
2) Гинеколог предложил курсами утрожестан вагинально! Возможна ли такая альтернатива.,? так как перорально приём гормонов вызывает побочку.
3) Можно ли в данной ситуации пить чай, содержащий в своём составе "красную щётку", нет ли противопоказания?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 23:18
Здравствуйте.1. Практически никогда. 2. Да. 3. нет.
Платная консультация
Наталья 2020-11-19 00:25
Елена Викторовна! Спасибо за уделённое время. Возможно, я не корректно сформулировала третий вопрос, ответ "нет" - это нет противопоказания или нельзя пить такой фиточай? Всего доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-19 14:33
Принимать нельзя. Ответ "нет" на первую часть комментария
Платная консультация
Наталья 2020-11-19 14:35
Спасибо за Вашу помощь!