Вторичное бесплодие, тонкий эндометрий, длительные менструации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз медикаментозно компенсированный
Здравствуйте.
Менструальный цикл всегда был крайне нерегулярным: задержки от месяца до пяти. Семь лет назад случайная беременность, роды самостоятельно, ни единой жалобы. Абортов, выкидышей не было. Полтора года назад гинеколог поставил диагноз "вторичное бесплодие", СПКЯ. Год назад сделали лапароскопию, цикл относительно восстановился, за весь год от 23 до 39 дней, в среднем 28 дней. Но менструация стала продолжаться до 15-16 дней таким образом: пару дней мазня, коричневые выделения, для которых достаточно ежедневной прокладки. Потом чисто 2-3 дня. Потом еще пару дней снова мазня коричневым. Потом 4-6 дней нормальные алые выделения. И напоследок еще пару дней мазня. Задаю вопрос своему гинекологу о причинах, пожимает плечами, говорит "ничего страшного". Планирую беременность, последние шесть циклов принимаю прогинову с 5 по 25 день цикла. В каждом цикле делаю фоликуллометрию. На УЗИ "эндометрий не соответствует дню цикла", максимально дорастает до 6,5 мм. Прошу ответить на вопрос о возможных причинах столь странной менструации. Также прошу рекомендаций для наступления беременности. И еще: что же считать днем начала менструации: первый день мазни или первый день алых выделений?
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Добрый день, вы обследовались гормонально? Если да то перешлите результаты гормонального обследования