ЭКСТРЕННОЕ принятие доксициклина после лечения париетом рабелок

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мучаюсь изжогой около 3 лет, появлялась временами, принимал омез/омепразол самостоятельно, к врачам не обращался до последнего времени (алкоголь не принимаю, 5 лет не курю). В марте этого года был на консультации врача-гастроэнтеролога (изжога стала мучить ночами): сдал анализы, прошел гастроскопию. Хеликобактер пилори отсутствует, диагноз - гастроэзофагеальный рефлюкс, для лечение назначен париет рабепрозол и щадящая диета. Пропил париет 28 дней, вчера был последний день приема, и вчера же с рыбалки принес клеща. Снял его самостоятельно, он только начал присасываться, пустил из ранки кровь и обработал спиртовой салфеткой для инфекций. В круглосуточной местной травматологии посоветовали принять разово доксициклин 200мг. Вопрос: можно ли разово принять данный антибиотик без последствий? Не пойдет ли все лечение дорогостоящим париетом насмарку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 14:31
Здравствуйте, Алексей! Обычно от разового приёма серьёзных осложнений со стороны пищевода не бывает. Можно купить препарат в растворимой форме--юнидокс солютаб, после приёма 1,5 часа не ложиться, в день приёма и ещё 2-3 дня принять ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня.
Платная консультация
Алексей 2019-05-02 18:00
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за оперативный ответ! Успокоили) в праздничные выходные дни в маленьком городе сложно найти ответ на такой серьезный вопрос в кратчайший срок. И за рекомендацию по лекарствам спасибо! Если я все правильно понял, то они для подстраховки и снижения нагрузки, обязательно воспользуюсь. Еще раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 18:06
Да, препараты для предотвращения побочных эффектов доксициклина. Пожалуйста.