Доксициклин-Тева - способ применения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
Если Вас не очень затруднит, просьба уточнить по способу применения препарата Доксициклин-Тева 100 мг:
1) так как у таблеток нет защитной пленки, то можно ли его принимать сублингвально?
2) при двукратном приеме в сутки, понятно, очень желательно соблюдать 12 ч интервалы;
но если нет такой возможности, и интервал между приемами составит, например, 14 ч - это допустимо?
3) в инструкции к препарату сказано, что желательно после приема препарата находиться в вертикальном положении. С чем это связано? И опять же - если нет такой возможности, и пациент будет лежать - насколько это критично?
Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Александр.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 9 апреля 2023 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2023-04-10 12:59
Добрый день, Александр.

1. Таблетку доксициклина нужно измельчить, приготовить водную суспензию и принять, желательно с едой или после еды.
2. Только при тяжёлых инфекциях препарат применяют 2 раза в сутки, затем переходят на 1 приём в день.
Указанный интервал нужно соблюдать для поддержания необходимой концентрации препарата в организме.
3. Принимают полученную суспензию сидя или стоя, задолго до сна, что уменьшает вероятность развития эзофагита и язвы пищевода.
Нужно по возможности приподнять пациента в постели.

Всего доброго, скорейшего выздоровления.
Александр 2023-04-12 21:38
Здравствуйте, уважаемая Наталия Петровна!
Благодарю Вас за оперативные и конструктивные ответы и за добрые пожелания!
Если Вас не очень затруднит, просьба уточнить:
1) после приема таблеток Доксициклина-Тева перед тем, как лечь, сколько времени нужно находиться непосредственно в вертикальном положении?
После этого сколько времени нужно находиться в сидячем положении?
---
2) суспензию можно сделать из обычных таблеток?
Где-то встречал инфу, что это допускается только для Доксициклин Экспресс (растворимые таблетки для приготовления питья); у нас же обычные таблетки, и про такую возможность в инструкции ничего не сказано. Если всё же можно, сколько воды нужно добавлять?
Заранее благодарен за ответы.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2023-04-12 23:18
Добрый вечер!
1) Конкретной информации о временном промежутке нет.
Я поняла, что для пациента такая необходимость затруднительна.
Пробуйте, сколько сможете, может обойдется без побочного действия.
2) В инструкции указано, что нужно запивать большим количеством воды.
Таблетку можете измельчить и смешать с водой (100мл), потом запить водой или принимать с едой.
Есть в продаже Юнидокс солютаб, растворимый импортный доксициклин.
Посмотрите наличие на ресурсе
TАBLETKI.UА
Александр 2023-04-13 04:53
Здравствуйте, уважаемая Наталия Петровна!
Благодарю Вас за уточнение!
Т. е. можно взять обычную таблетку, размельчить, размешать в воде (от 100 мл), принять и запить водой, я правильно Вас понял?
Скажите еще, пожалуйста, для уменьшения негативного воздействия на органы пищеварения как лучше принимать: во время еды или после?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2023-04-13 06:56
Приготовленную суспензию оптимальнее принять с едой или после еды и запивая водой, чтобы уменьшить вероятность раздражения слизистой пищевода.

Выздоравливайте.
Благодарю за отзыв.