Сбился цикл при приеме Белары

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 9 месяцев назад в целях лечения поликистоза яичников мой гинеколог-эндокринолог выписал мне препарат "Белара". Принимаю его по инструкции с августа и все было нормально, но в ноябре цикл сбился на 16 таблетке, началось мазанное кровотечение. Я списала данный случай на стресс, который пережила в тот период и увы частично переживаю до сих пор. В декабре повторилось то же самое, только на 18 таблетке, я обратилась к врачу на что мне ответили, что такое явление считается нормальным, пока организм привыкает к препарату в течении полугода, потом все должно нормализоваться. Я продолжила принимать препарат, но проблема не исчезла, два месяца назад под влиянием эмоций и того же стресса, у меня началось кровотечение на 13-14 таблетке. Вот только нюанс заключается в том, что до конца не понимаю был ли причиной этого "стресс", пропустила ли я нужную таблетку в тот день или просто изначально случайно открыла пачку с четверга, а не как обычно с пятницы, тем самым запуталась. Пересчитав таблетки в пачке все вроде бы сошлось, 21 таблетка и я продолжила принимать их как обычно, хотя поинтересовалась в инструкции как действовать если пропустил прием таблетки более чем 24 часов, а я заметила, что дни недели не сходятся уже на следующий день, в 23: 00 когда обычно и принимаю.
В инструкции было указано, что если таблетка была пропущена за 7 дней до конца пачки - начинать следующую сразу же, без 7 дневного перерыва. Но и тут меня постигла путаница, так как их оставалось ни больше ни меньше, а ровно 7.
Вообщем, я пропила до конца пачку и сделала перерыв на 7 дней, дальше действовала не изменяя привычной схеме.
С момента приема таблеток в целом прошло 9 месяцев, проблема так и не исчезла. Не скажу, что на на протяжении всего времени я "не грешила" и пила таблетки минута в минуту каждый день, бывали отклонения от графика, на пару минут, максимум на пару часов, не думаю, что эти мини опоздании могли так затянуть процесс нормализации цикла.
Свой основной и до конца невыясненный "ляп приема" я описала выше. Сейчас закончила пить 9ю пачку, перерыв третий день, кровотечение началось за 6 таблеток до конца пачки и до сих пор чуток кровит.
Не понимаю в чем дело, что пошло не так, может стоит сменить препарат? Быть может эти для моего организма "слабоваты" или просто не подходят? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 21:08
Здравствуйте. Судя по всему, Вам действительно не подходит данный препарат
Платная консультация
Марьяна 2017-05-08 14:07
Спасибо, Вы бы могли подсказать мне, на какой другой препарат можно заменить "Белару" в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 14:09
Я бы подумала о переходе на Ярину