Юнидокс солютаб - временной интервал при приеме препарата

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне назначили приём Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день. В инструкции указано, что пить таблетки необходимо во время еды (растворяю таблетку в воде для получения суспензии) задолго до сна. Отсюда делаю вывод, что раз в 12 часов принимать препарат не самый лучший вариант. Подскажите, пожалуйста:
1. Какой временной интервал допустим между приёмом первой и второй таблетки в день?
2. Нужно ли каждый день придерживаться одинакового времени приема препарата (принимать в тот же час каждую из таблеток, что и в предыдущий день)?
3. На вашем сайте увидела отличающиеся мнения двух специалистов (терапевта и гинеколога) по поводу употребления молочной продукции. Влияет ли все-таки «молочка» на действие данного антибиотика? Следует исключить?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-11-20 20:00
Здравствуйте, Валерия.
1. Препарат принимают согласно инструкции, промежуток должен быть всегда одинаковым, врач должен был обозначить режим приема.
2. Придерживаться графика необходимо для эффективности действия препарата, т. е. чтобы в организме была необходимая концентрация для успешного лечения.
3. Одновременно с данным препаратом рекомендуется не употреблять молоко, молочные продукты и другую пищу, богатую кальцием. Лечение данным препаратом может быть неэффективным.
Есть противоречивая информация, но лучше на время лечения отказаться от молочки или делать временные промежутки.
Валерия 2021-11-20 20:06
Дело в том, что в инструкции как раз-таки не указано, какой промежуток времени между первой и второй таблеткой в день. И как это реализовать, учитывая, что приём должен быть задолго до сна… я выпила таблетку в 10: 00 и вторую в 17: 00. В 20: 00 выпила максилак для поддержания микрофлоры. Такое временное разделение допустимо?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-11-20 20:59
Можете так принимать.
Да, в инструкции не указаны промежутки, только то, что за день Вы должны принять 200 мг, если такую дозировку назначил врач.
Валерия 2021-11-20 21:09
Благодарю Вас, Наталия Петровна. Данный препарат и такую дозировку назначил врач, но временной интервал не оговаривался. Спасибо за ответ! Буду придерживаться такого режима и исключу молочку на период лечения.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-11-20 21:49
Выздоравливайте!