Не могу забеременеть при повышенном пролактине

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня зовут Любовь. Скажите пожалуйста, хочу забеременеть, сдавала анализ на пролактин и результат вышел 659, врач сказала, что это высокий и невозможно забеременеть и назначила таблетки принимать: алактин (1/2т.2раза в неделю) 3 месяца и сделать снимок мрт-турецкое седло.
Подскажите после приема алактина возможно забеременнеть?
Была задержка 1неделю и тест с 2 полосками, но вторая слабая, молозиво выделилось, грудь увеличилась по подсчетам 3-4 недели?, но потом вроде как сорвалось, пошла менстуация.
Врач сказала, что никакой беременности не было.
Что это такое могло быть?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-01 22:34
Здравствуйте. Только при четкой второй полоске можно говорить об беременности. Вам все верно назначили. Делайте МРТ и проходите лечение направленное на снижение пролактина. Потом контроль и если показатели в норме, можно спокойно планировать.
Любовь 2017-08-01 22:52
Спасибо Вам.
Скажите а мрт обязательно делать?
Я делала рентген черепа (в боковой проэкции) турецкое седло и сказали что плохо просматривается стенка и нужно мтр.
Я немного не понимаю что это значит?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-01 22:57
Да МРТ необходимо делать обязательно. Оно делается с целью исключения пролактиномы гипофиза.
Любовь 2017-08-01 23:04
Скажите еще такой вопрос: мне 37 лет, с чем может быть связан повышеный пролактин и часто ли бывают такие случаи?
1ребенок у нас есть, уже 16лет ему и таких проблем не было, а 2ребенок никак не получается почти 10 месяцев, а лечение назначили только в июле этого года.
2 раза была задержка: 1 раз-неделю,2 раз-2 дня.
Можно ли при приеме таблеток пробывать зачатие?
Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-01 23:24
Причины повышенного пролактина к сожалению, не всегда удаётся выяснить. После нормализации показателей пролактина, можно планировать. На фоне приёма этих препаратов беременеть нельзя.
Любовь 2017-08-02 00:11
Извините, скажите а через сколько можно сдать повторный анализ на пролактин и какой должен быть результат нормы (от и до), чтоб забеременеть, если у меня был 659 при сдаче (сдавала в мае, а принимаю алактин только с июля).
Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-03 10:18
Пока рано делать контроль. Необходимо принимать препараты минимум месяц.
Любовь 2017-08-07 20:39
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у моей знакомой тоже был повышенный пролактин, не могла из за него забеременнеть и она обратилась к врачу гинекологу и ей рекомендовали принимать противозачаточные таблетки. (названия к сожалению не узнала у нее). Ей помогло и она на 6 мес. Беременности.
Как вы считаете возможен ли такой вариант?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 21:49
При повышенном пролактине назначают препараты для снижения его концентрации.