Схема приема преднизолона

Спрашивает: Vladimir
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Язвенный колит, спондилогенная ветебро-базилярная недостаточность, остеохондроз шейного отдела, аномалия Киммерле, атеросклеротические бляшки в сонных артериях
Здравствуйте, у меня сложная ситуация. Стал беспорядочно принимать гормоны Преднизолон от язвенного колита. Сейчас устоялось, что принимаю 3+3+4 - в 9: 00, в 12: 00, в 16: 00. Гастроэнтеролог сказала, чтобы я постепенно снижал количество таблеток - по одной в неделю, и чтобы я передвинул с вечернего времени на утро. Вчера принял в 7: 00, в 9: 00, в 11: 00. На следующий день меня разбарабанило как шарик - раздуло лицо и шею, до этого так резко вроде не было. А у меня еще есть бляшки в артериях и остеохондроз, стала кружиться голова. Сегодня принимаю Преднизолон по-старому времени. Вопрос1: можно ли мне принимать в 9: 00, 12: 00, в 16: 00?
Вопрос2: можно ли снизить преднизолон не 1 таблетку в неделю, а 2 или больше? Я принимаю их всего лишь 10 дней.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2018 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 14:04
Здравствуйте. Схема: 9.00 4т+12.00 3т+15.00 2т, отмена по 1т в неделю, с вечерней дозы начинают врач имела в виду. У Вас большая доза вечером
Vladimir 2018-10-10 14:12
Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 14:22
Эту неделю принимайте так, потом 3-3-2, 3-3-1, 3-2-1,3-2 и т. д
Vladimir 2018-10-12 10:44
Возник уточняющий вопрос. При всей этой схеме гормонов со снижением по одной таблетке, могу ли я кушать дополнительно, например в 20: 00 без приема гормонов после этой еды, но зато с мезавантом?

И еще один вопрос: как пройти колоноскопию, если я вынужден кушать и принимать гормоны?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 10:54
Здравствуйте.
  1. Да, конечно можете кушать и принимать необходимые препараты если они назначены
  2. Колоноскопию обычно для контроля выполняют после отмены гормонов
Vladimir 2018-10-13 12:03
Попробовал. Мезавант вызвал у меня отравление. Отравление салицилатами. Сжимает голову, кружится, колет в шее, доходило до лихорадки. Теперь все нормально, но все равно чувствую действие, жаль, что во время не принял активированный уголь. Пришлось актовегин принимать. Летом я так прожил получается месяца 3 - думал, что у меня реакция сульфасалазина на бляшки в артериях, принимал актовегин постоянно. А это оказывается другое.
У меня прием у гастроэнтеролога 24 октября. Терапевт мне этого не подскажет. Прошу Вас посоветовать, чем можно убрать отравление. При чем я бросил принимать сульфасалазин где-то недели 2 назад. Самочувствие стало хорошим. И вот вчерашняя пол-таблетки (принял на всякий случай поменьше) вернула все симптомы. Значит отравление где-то держится в тканях?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 13:43
Так Вам назначали месалазин или нет? При НЯК не рекомендую заниматься самолечением. Нельзя отменять и принимать препараты безконтрольно. Сорбенты 2-3дня через 2 часа после еды и препаратов.
Vladimir 2018-10-13 16:25
Да, назначили, постепенно добавлять. А на все мои крики: "мне месалазин не идет, мне плохо становится" ответили: "вы все себе напридумывали, "салофальк или мезавант - нужно принимать! " Ну да, я думал на бляшки, не мог разобраться, сбивал врача своим мнением, наверное. Даже два гастроэнтеролога меня в этом не услышали - платный и в обл. Больнице. Они-то должны по идее знать признаки отравления. Я вот только сегодня ночью узнал, как это называется. Теперь у меня будет надеюсь законный врач по месту прописки в гос больнице.
Самолечением заниматься нельзя, да, буду стараться. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 05:35
Это побочные эффект препарата. Он является базисным потому его прием желателен. Учитывая Вашу чувствительность, то необходимо подобрать подходящую схему лечения. Возможно подойдут местные формы(клизмы, свечи) плюс гормоны
Vladimir 2018-10-14 18:03
Получается, что месалазин мне перорально запрещен вообще. Он где-то сидит в организме и его нужно выводить, что попробую.
А вообще-то боюсь, что окажется, что меня вообще нечем лечить. А на гормонах очень трудно.
Ну а клизмы мне прописали, да, надо ставить.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 22:08
Препарат выводится из оргагизма, он не накапливается.
Я думаю что под контролем врача Вы сможете подобрать лечение, тк осложнения намного тяжелее лечить.
Всего доброго