Экстрасистолы. Как вылечить?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Недостаточность митрального клапана.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Скажите, пожалуйста, может ли препарат торасемид вызывать экстрасистолию?

Пару месяцев назад была редкая экстрасистолия, а как назначили лечение так стала частой.
Назначили Периндоприл, Торасемид.
Иногда вечером поддерживаются ноги.
Сейчас наджелудочковая экстрасистолия после каждого второго сокращения.
Опасно ли это?
Антиаритмические препараты (сотагексал, верапамил) сильно снижают давление или урежают пульс.
Может есть какое нибудь менее жесткое лечение?
Ещё назначили кордарон. Но у него вообще куча полочек.
Помогает ли он при такой экстрасистолии?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

16 ответов

Здравствуйте экстрасистолы в большинстве своём не несут никакой опасности, и я тоже против каких то серьёзных антиаритмические, делали ли вы узи сердца?
Платная консультация
Игорь 2022-02-02 16:02
По УЗИ незначительное расширение левого предсердия.
Митральная регургитация.

Меня терапевт в поликлинике пугает, что если не буду пить антиаритмические препараты будет срыв ритма.
И мерцательная аритмия.

А почему экстрасистолия чаще стала? От этих препаратов (Периндоприл, Торасемид) может быть такое?
Игорь торасемид может давать побочное в виде экстрасистол, какую дозу его принимаете?. с терапевтом вашим не согласна в плане того что может быть мерцательная аритмия если не принимать препараты
Платная консультация
Игорь 2022-02-04 02:53
Доза торасемида 5 мг в день. Если отеков нет то 2.5

Иногда вместо тригрима пью ко-перинева 4 мг.

Чередую эти препараты.
Предлагаю перейти вам на арифон 1.5 мг
Платная консультация
Игорь 2022-02-04 05:21
Попробую.
Он не вызывает экстрасистолы?
Игорь 2022-02-04 05:54
Получается, все диуретики в разной степени вероятности могут привести к экстрасистолии?
Одни чаще, другие реже?
Да, вообще по опыту это нечасто бывает, но бывает
Платная консультация
Игорь. 2022-02-04 14:22
Ещё заметил, что в декабре экстрасистол почти не было. А в начале января была простуда, болело горло с одной стороны примерно неделю. Температуры не было. Вроде по срокам именно в это время появилось больше экстрасистол.
Может это быть миокардит? И из-за него нарушения ритма?
Чем его лечат?
Игорь 2022-02-05 10:51
А ингибиторы АПФ могут приводить к экстрасистолии? За счёт накопления брадикинина?
Экстрасистолы могут быть после любого воспалительного процесса, т к вирус вызывает дисбаланс в вегетативной нервной системе, которая управляет сердечным ритмом, это не опасно, чтобы исключить миокардит нужно сделать узи сердца, и апф по опыту не приводят к экстрасистолам
Платная консультация
Игорь 2022-02-07 06:58
Спасибо за консультацию!
Сразу ещё хочу один вопрос задать.
Сегодня врач из поликлиники сказал попить от экстрасистолии дигоксин по 1 таб. В день.
Поможет ли такое лечение?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-12 23:37
Нет(. препарат наоборот вызывает желудочковые нарушения ритма
Игорь 2022-02-11 00:52
Верапамил помогает от экстрасистолии?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-12 23:39
Нет. Но влияют на частоту сердечных сокращений