Аритмия кордарон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, рефлюксэзофагит, остеохондроз, спондилез.
Добрый день!
‌Аритмия началась лет 10 назад, сначало это были экстрасистолы совершенно меня не беспокившие. 7 лет назад случился пристут фибрилляции предсердий (приезжала скороая), год пила пропанорм - почти не помогал. Потом назначили сотогексал, начинала с 1 табл в день, помогал отлично. Затем бесконечные стрессы, развод, дозу сотагесала увеличивали каждый год ннемного. Через 3 года дошли до 4 таблеток - уже не помогал. В 2017 в Пензе проведены две РЧА с разницей в 10 дней (ослож. Пневматорокс), назначили только конкор, сказали аритмия больше не вернется. Через месяц ритм сорвался, да так, как никогда раньше. Больница. Назначают кордарон. Пила 2.5 года - чувствовала себя отлично, про экстрасистолы даже не вспоминала. Гормоны щитовидки контролирую каждые 3 месяца - норма. ЭХО КГ всю жизнь в норме. У меня буквально началась другая жизнь. Но в ноябре заболела - был ларинготрахеит, кашель. Пила антибиотики. И вот с тех пор пошли опять экстрасистолы, особенно после еды и по ночам. Просыпаюсь, а каждый 4 удар пропадает. Пила омез пару недель по 2 табл в день, так как ранее был дуоденит, рефлюксэзофагит и пр. Толку нет. Второе утро когда сажусь в кровати пытается появиться пароксизм, частота пульса при этом невысокая, около 100, но я хорошо помню эти ощущения. Что делать? Получается и кордарон больше не помогает?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно исключить перенесенный миокардит как причину вновь появившихся экстрасистол. Сдайте кровь на ревмопробы, включая антистрептолизин О и повторите узи сердца. Сейчас можно на три дня увеличить кордарон до 3таб в сутки.
Екатерина 2019-11-27 21:04
Екатерина Алексеевна, УЗИ сердца делала через 10 дней после болезни, кровь сдам. Спасибо!
Екатерина 2019-11-28 10:45
Екатерина Алексеевна, сейчас забрала анадизы на гормоны, ттг - 2,28, а вот т4своб - 9.05. В августе юыла норма.
Здравствуйте! Результаты узи сердца в пределах нормы, миокардит маловероятен.
Да, возможно причина в гормонах щитовидной железы. Если перебои уменьшились, можно снизить дозу кордарона.
Екатерина 2019-11-29 19:50
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо! Всех благ Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.