Периферическое кровообращение

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. АГ. ХСН. Постковидный синдром.
Здравствуйте.
Могут ли препараты Карведилол и Периндоприл вызывать нарушения периферического кровообращения?
Маме назначили. Давление они снижают. Но стала жаловаться, что мёрзнут дома ноги. Стала одевать носки.
Руки в кистях и предплечиях холодные на ощупь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2022 года

16 ответов

Здравствуйте, это может быть побочным действием карведилола смените его на бравадин 5 мг 2 р в день
Платная консультация
Андрей 2022-01-02 20:08
Спасибо за ответ!
Всё дело в том, что у нее пульс 58-65.
Ей Карведилол назначили т. к. до этого был Конкор и он урежал пульс до 49-52.
В инструкции к Бравадину написано, что урежает пульс на 15 ударов.
Можно попробовать по половинке сначала бравадин посмотреть какой будет пульс
Платная консультация
Андрей 2022-01-04 16:12
Бравадин - этот препарат (или бета-блокаторов, которые назначили) нужен чтобы не было фибрилляции предсердий?
Это не для лечения давления у нее?
У нее фибрилляция предсердий? Вы не писали
Платная консультация
Андрей 2022-01-06 12:59
Нет. У нее нет фибрилляций.
Я имел ввиду, что бета-блокаторы и пульсурежающие препараты назначаются для профилактики тахикардии и опасных аритмий.
Или бета-блокаторы только для понижения артериального давления?
Бравадин это не б блокатор, он назначается только для снижения пульса, не для профилактики аритмии
Платная консультация
Андрей 2022-01-06 15:56
Понятно. Спасибо!
У мамы свой пульс 57-65.
Ей, наверное, нужен бета блокатор без пульсурежающего эффекта.
Вроде, где то читал, что небиволол не урежает пульс. Так ли это?
Какие бета блокаторы не урежает сильно пульс?
Конкор ей урежал пульс до 49-52.

У мамы частые наджелудочковые экстрасистолы.
Я думал бета блокатор ей назначили от них.
Получается, принимая сейчас Карведилол и Периндоприл, для лечения экстрасистолии она ничего не получает?
Андрей если пульс у нее нечастый зачем ей вообще тогда б блокатор?
Платная консультация
Андрей 2022-01-07 10:41
Я думал для купирования нарушений ритма выявленных при холтеровском мониторировании.
Карведилол в данном случае поможет?
Но он и снижает пульс, а у вас он в основном нечастый, она вообще ощущает эти нарушения ритма?
Платная консультация
Андрей 2022-01-09 15:05
Когда поволнуется ощущает.
В остальное время не замечает.
Но вообще конечно хочется вылечиться от аритмии.
Ну вообще эти нарушения ритма, наджелудочковые экстрасистолы не опасны, и их можно и не лечить
Платная консультация
Андрей 2022-01-13 10:58
Они частые.
Андрей 2022-01-13 11:00
При приеме бисопролола пульс был редкий, но более ритмичный.
А при приеме Карведилола и днём и ночью частые экстрасистолы.
Андрей можно еще попробовать аллапинин-он и антиаритмический и не снижает пульс по 0,5 т 3 р день