Можно ли резко отменить метапролин и заменить его эмконкором?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, уже долгие годы имею повышенное давление, принимаю линатил комп.20 мг в день, несколько лет назад начались экстрасистолы, прописан метопролин 50 мг 1-2 р/день. Несколько лет все было ок. Но недели две назад, пошла частая аритмия, давление прыгает то вверх то вниз, кардиограмма показала постоянное нарушение ритма, даже ночью, заменили метопролин эмконкором 2.5 мг +1/2 таблетки, можно ли сразу отказаться от метопролина,.? Через день пульс упал до 47. давление132/93/48, мерзкое чувство слабости и страха, проваливаюсь, ритм нарушен часто. Что делать? Вернуться к метопролину или дозу его сначала уменьшить, а потом к эмконкору? Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это препараты из одной группы, их можно менять сразу. Если новый препарат переносится хуже, вернитесь к метопролину и обратитесь к лечащему врачу.
Татьяна 2019-01-30 20:56
Простите, у меня еще один вопрос: примаспан следует принимать утром или вечером, что предпочтительнее?
Здравствуйте! Примаспан нужно принимать только вечером.