Коррекция курса при мерцательной аритмии постоянной формы, высокий пульс

Спрашивает: Константин Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: 1. Фибрилляция предсердий постоянной формы, тахиформа 2. Лейкоареоз 3 степени.
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Год назад обращался к Вам по поводу мамы. Фибрилляция предсердий постоянная форма, тахиформа. Прибавился еще диагноз лейкоареоз 3 степени. Врачи утверждают, что связи между ними нет, самостоятельные 2 процесса. Однако ее "штормит" особенно сильно, когда ЧСС свыше 100. Коротко история вопроса, чтобы Вы вспомнили. Никак не можем никакими бета-блокаторами и даже дигоксином снизить пульс. К вечеру он вроде снижается, утром еще до приема утренней дозы лекарств опять за 100. Что принимает сейчас. Утром: 5 мг лизиноприла, 1/2 дигоксина 5 дней в неделю, 2 выходных, 6,25 карведилола, 2,5 эликвис, предуктал 35 мг, раз в неделю мочегонное торасемид 5 мг. Ну и мозговые: через день мемантин 10 мг и галантамин 4 мг (неврологи советовали медленно довести дозу до 8 мг 2 раза в день, мы пока на стадии медленного подъема). На мемантин была реакция повышения давления и ЧСС, на галантамин в этой дозировке пока не пойму. Может и от него. Еще у нас идут бетагестин 24 и винпоцетин 5 мг (винпоцетин временно) Вечером: амлодипин 5 мг, эликвис 2,5, карведилол перестал давать в вечернюю дозу, галантамин 4 мг, предуктал 35 мг. Никакие другие бета-блокаторы пульс не снижают, всё поперепробовали, добавили с декабря дигоксин, не берет. Может, будут у Вас какие-то коррекции. Может, убрать карведилол и вернуться с Конкору в дозировке 10 мг утром вместе с дигоксином? Или дигоксин увеличить до целой таблетки? Сегодня проснулась и опять мне говорит "шатает даже дома". То сваливала всё на "кучу таблеток", но шатает еще ДО принятия утренней дозы и я заметил, что от высокого пульса. Сейчас измерили. Давление немного повышенное, а пульс 120. Приняла после завтрака свою утреннюю дозу всего и вся, вот будем ждать. Вы в прошлый раз не советовали сильно увлекаться бета-блокаторами, так как на ЭКГ есть преходящая НБЛНПГ и появилось ухудшение процессов реполяризации в миокарде нижней стенки ЛЖ. Очередную ЭХО-КГ запланировали на конец февраля. Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте Константин, дигоксин нужно все таки давать ей целую таблетку, раз такой частый пульс, а карведилол почему даете в маленькой дозе и только утром?
Платная консультация
Константин Сергеевич 2022-02-01 08:57
Карведилол сильно снижает верхнее давление в дополнение к утреннему лизиноприлу и вечернему Амлодипин у. А пульс не трогает! Если давать карведилол 12,5 то давление опустится до 100, а пульса останется. Вот и пришлось оставить на утро максимум 6,25, а из второй вечерней дозы лекарств его убрать, потому что к вечеру пульс и так входит в ее норму: 80-90. Может, мозговые новые препараты добавили масла в огонь? Мемантин, галантамин. От мемантина по этому подозрению решено отказаться, переходим на галантамин. Медленно. Мне при таком раскладе показался лишним карведилол. Пульс ни сам, ни с дигоксином не держит, только при увеличении дозировки давление снижает. А у нас для этого уже есть препараты. Давать утром дигоксин по целой? Я уже даже не знаю, какие комбинации наконец утихомирят этот пульс хотя бы до 80. А то после 100 она начинает его чувствовать и ее штормит.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-29 00:38
Здравствуйте. Как минимум можно попробовать заменить карведилол на более селективные препараты: Небиволол, Бисопролол, Метопролол.