Сильное падение давления на фоне лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: ИБС, мерцательная аритмия, гепертония. Хр. пиелонефрит. 2 инсульта 2006, 2014 гг. Варикоз вен на ногах. В 80-хх годах удаляли селезенку - тромб. На операции поставили церроз печени.
Здравствуйте! Мою маму выписали из больницы с диагнозом: ИБС, постоянная форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант. Риск по CHA2DS2-VASc-6б, HAS BLED-2б; осложнение: НПБ, ХСН 3 ф. кл.; фоновый: гипертоническая болезнь 3 ст., достигнутый целевой уровень АД, риск 4.
Ранее было 2 инсульта, последний определили как кардиоэмболический.
Дома рекомендовали принимать препараты: лизиноприл 0.005 - 1 т. утром., торасемид - 0.01 1 т. утром, спиринолактон - 0.025 2 т. утром, карведилол 0.0125 0.5 т. 2 р/д, ривароксабан - 0.02 по 1 т. вечером.
У нее на фоне приема таблеток начало падать давление до 80/60 - 90/70, пульс больше 100. Несколько дней таблетки она пить отказывалась, давление поднялось и колебалось в пределах 100/80 - 119/90, пульс 70 - 80. Но была сильная слабость, одышка и головокружение. После подъема давления попробовала опять начать прием таблеток - опять падение давления. Ездили на прием в поликлинику, там видимо из-за сильного напряжения у нее давление было 140/90 и пульс 142. Врач оставил эту схему, добавив к ней 0.5 таблетки дигоксина. Но мы никак не можем начать принимать эти препараты. Сейчас она постоянно пьет ксарелту и дигоксин и пробуем карведилол по 1/4 таблетки 2/р. Давление в пределах 90/60 - 100/70. Если добавляем мочегонное, то давление падает сильнее.
Подскажите пожалуйста, как выйти на нужную дозировку препаратов?. Может что-то исправить в схеме лечения?
Заранее благодарна за помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Продолжайте приримать дигоксин, ксарелто и добавьте сначала 25мг верошпирона утром. Попробуйте заменить карведилол на бисопролол 2,5мг в обед, он по опыту не так сильно роняет давление, как карведилол.