Отмена препаратов: эгилок и карведилол, добавление периндоприла и диувера

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моей маме 79 лет. 13 лет назад был диагноз артериальная гипертензия 2 стадии 2 степени риск 3-4, ИБР: кардиосклероз, ДСУ: ускоренный нижнепредсердный ритм нн1/фк2. Дисцикулярная энцефалопатия. Год назад она получила травму головы, но к врачу не обратилась. В апреле 2018 была госпитализирована с гемоглобином 42, выписана через 10 дней с 92. Был назначен сорбифер+ фолиевая+ карведилол+ рамиприл, дальнейшее обследование и консультации кардиолога, онколога- гинеколога, терапевта. Смогли съездить к кардиологу только 1 раз, состояние у неё такое, что никак Не убедить сделать эхокардиограмму и мониторинг холтер. После больницы выполняли указанные выше препараты, затем кардиолог по предварительному обследованию поставил: основновной диагноз: ибс: атеросклеротический дегенеративный аортальный порок? Осложнение основного: перманентная? Форма фибрилляций предсердий, нормосистолия. Риск по шкале CHA2DS2-VASc- 8 баллов. HAS-BLED-3. Диагноз сопутствующий: гипертоническая болезнь3, достигнутая стАГ1 риск 4(очень хроническая железодифецитная анемия средней ст тяжести, suspisioCa?. Назначил след. Лечение: дигоксин 0,25 по 1/2 2р/день, диувер 2,5 мг утром, верошпирон 50 мг утром(Инспра 25 мг утром по возможности), периндоприл 2 мг 1 раз в день. Принимаем По факту с 8 мая по 22 мая мы принимали сорбифер 2р/ день, фолиевая кислота 1 р/день, верошпирон 50 утром, карведилол 25 мг по 1/2 т 2р/ день, дигоксин 0,25 по 1/2 т 2р/ день и эгилок 25мг по 1/2 т 2р/ день. Валосердин иногда на ночь. Итог: давление с 160/90 пульс до 112 до 100-120/ 60-80 пульс 70-80, сейчас спит ночью, а не сидит, не могла лёжа- иодышка и сердцебиение- аритмия, сердцебиение беспокоит до сих пор, сонливость, агрессивность иногда, аппетит слабый. Вопрос: как нам перейти на схему кардиолога, отменив карведилол и эгилок, очень надеюсь на ваш совет, с уважением Наталия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Карведилол вместе с эгилоком принимать нельзя. Эгилок отменяете сразу. Карведилол пока продолжать принимать. Если пульс будет не выше 70-80 ул/мин, снизить дозу дигоксина. Остальные препараты принимать по рекомендации кардиолога.