Возможна ли кардиотренировка, если принимаю бета-блокаторы

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Здравствуйте! Я принимаю таблетки Небилонг от аритмии и давления по 1.25 мг. У меня такой вопрос: могу ли я заниматься кардиотренировками? Тренировка сердца, насколько я понимаю, происходит от повышения пульса из-за физической нагрузки, например, на эллиптическом тренажере или беговой дорожке. Но как будет тренироваться мое сердце, если Небилонг не дает повышаться пульсу? Я пробовал делать физические упражнения, но сердце не реагирует, пульс не повышается. Как тогда выполнять кардиотренировку? Или при приеме бета-блокаторов кардиотренировки в принципе невозможны?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

20 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-11 15:30
Добрый день! Дозированные кардиотренировки очень даже показаны, но пульс должен не превышать 110 ударов/минуту.
Валерий 2021-04-11 16:32
Вы меня не совсем поняли. Я хотел узнать, какой смысл будет в кардиотренировке, если таблетки не дадут возможности сердцу увеличивать пульс? Ведь Небиволол сдерживает пульс. Как тогда тренировать сердце? То есть, я буду давать себе нагрузку, а пульс не повысится.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-11 19:50
Пульс в любом случае повышается при физ. Нагрузке, если этого не происходит, то надо пересматривать необходимость приёма препарата, так как блокируются только одни виды рецепторов, а не все.
Бета блокаторы нужны, чтобы не было перегрузки сердца за счёт повышения ЧСС, например, при беге в течение 1 минуты пульс без бета-блокаторов - 150, а с препаратом - 110 уд/мин.
Валерий 2021-04-11 20:15
А алкоголь можно или нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-12 12:02
По европейским рекомендациям можно 1 бокал сухого красного вина в сутки.
Валерий 2021-04-14 12:33
Сегодня попробовал приседать, присел 20 раз, измерил пульс, он остался, как и был до этого 60 ударов, то есть, нисколько не повысился. Попробовал присесть еще 10 раз - пульс так и остался 60-62. Как тогда тренировать сердце?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-19 10:40
В таком случае у меня возникает вопрос о необходимости приёма Небилонга. Скорее всего, Вам необходим другой препарат для снижения давления.
Валерий 2021-04-19 10:48
Какой именно? Назначьте.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-19 11:03
Рекомендую Хартил 2,5 мг 1 табл. Утром, этот препарат не только стабилизирует цифры давления, но еще является кардиопротектором.
Валерий 2021-04-19 11:22
Но Хартил не устраняет аритмию, в инструкции к нему не указана аритмия. А у меня она есть, я в самом начале писал про это.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-19 11:46
Какой вид у Вас аритмии, сбросьте фото ЭКГ.
Валерий 2021-04-19 11:53
Сбрасываю ЭКГ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-19 15:54
А на такой маленькой дозе Небилонга Вы не чувствуете аритмию?
Валерий 2021-04-19 18:04
Нет, не чувствую. Все хорошо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-24 07:59
Тогда рекомендую Хартил 2,5 мг 1 табл утром + Этацизин 1-2 табл. /сутки (он не влияет на ЧСС, но убирает экстрасистолию).
Валерий 2021-04-24 09:51
У Этацизина очень опасное побочное действие: проаритмический эффект с риском внезапной смерти; остановка синусового узла. Я не хочу так рисковать. А от Хартила может быть кашель. И еще - Этацизин не влияет на ЧСС, а мне надо, чтобы влиял - ограничивал большую частоту пульса в покое, а при нагрузке чтобы слишком не ограничивал.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-24 10:40
К сожалению, таких препаратов не существует.
Валерий 2021-04-24 14:38
А причем здесь только препараты? Разве лечение болезней заключается лишь в приеме лекарств? Существует много разных методик. В их числе специальные физические упражнения, психологические приемы, массаж и так далее. Вы же кардиолог, и я не должен вам это напоминать. Я считаю, что работа кардиолога состоит не только в том, чтобы выписать список таблеток. Конечно, возможно, я ошибаюсь, и действительно кардиологи дают только таблетки и больше никаких советов. Я ведь не врач, а обычный человек. Но что-то мне подсказывает, что так не должно быть.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-24 17:44
Валерий, прочитайте все сообщения выше, в ходе довольно продолжительной переписки Вам было даны следующие консультации:
  • Во-первых, про дозированные кардиотренировки.
  • Во-вторых, про нормы алкоголя при сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • В-третьих, дана консультация по коррекции терапии. То что у Хартила может быть кашель, это да, но ведь Вы его даже не пробовали. А у Этацизина влияние на синусовый узел, так я Вас боюсь огорчить, что у Небилонга тоже есть влияние на синусовый узел (Вы даже не представляете какие АВ блокады можно получить).
Мои рекомендации в рамках бесплатной он лайн консультации даны исчерпывающие, и они согласуются со всеми европейскими рекомендациями. Массажи, психологические приёмы и т. д. - не входят ни в одну доказательную базу по лечению аритмий!
Будьте здоровы!
Валерий 2021-04-24 17:52
Неужели кроме таблеток ничего не может помочь? А может мне уже вообще не надо пить таблетки? Ведь сейчас все нормально. Но почему-то мне первый кардиолог, к которому я ходил, сказал, что аритмия никогда не пройдет. А второй кардиолог сказал, что может пройти. Как узнать точно?