Эффективность лечения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте. В месяц у дочки обнаружили 2 арахноидадьные кисты головного мозга. В три месяца они стали в два раза больше плюс Симптоматика: расходится глаза в разные стороны, дрожание глаз, тревожное состояние (вздрагивает, плохо спит). Назначили пантогам, кортексин, массаж, мунуальную террапию(больше трогали голову). через 2 месяца узи: кисты не увеличиоись, симптоматика ушла, дочка стала активнее, за липетала, начала интерисоваться игркушками, пытаться переворачиваться. Повторный курс уколов и таблеток в мае. Два дня назад снова начали мунуаль. Тер, симптомы возратились(глаза не в порядке, беспокойная), не хочет держать игрушки, переворачиваться, лежать на животе-сразу ложится лицом вниз. Ей 5 месяцев! Шейка и руки слабые, невролог сказал чаще быть на животе, укреплять мышци гимнастикой. А мунуальщик наоборот запрещает напрягать шею и спину. Стоит ли работать с мунуальщиком или достаточно медик-го лечения и зарядки? Не вредит ли он физическому развитию дочки?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-24 13:22
Здравствуйте. Мое мнение-это прекратить мануальную терапию и продолжать медикаментозное лечение, плюс ЛФК. Детям вообще мануальная терапия противопоказана, особенно у деток с церебральной патологией. И обязательно контролируйте размеры кист. Если будет дальнейший рост, прийдется думать о хирургическом лечении.