Эффективна ли терапия если по ошибке не соблюдались дозировка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружена хеликобактер, врач назначил терапию нольпаза, амоксицилин по 2 таблетки два раза в день и клатромицин по одной два раза, далее 21 день денол по ошибке я пила амоксицилин по одной два раза, будет ли такая терапия эффективна если нет что делать? И второй вопрос, если пропить неполный курс денол, так как предстоят торжества, или возможен прием с алкоголем, или может в этот день не принимать лекарство а на следующий продолжить денол?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-27 19:16
Здравствуйте, Наталья! При снижении дозы лекарства возможно, что не будет полного излечения от хеликобактера. Через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков можно будет сделать контрольное обследование - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
В курсе де-нола можно сделать перерыв на 1-2 суток, чтобы не совмещать с алкоголем.