Хеликобактериоз

Спрашивает: Maxim699
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,

В последнее время часто болезненная изжога. Сходил к гастроэнтерологу, прошёл тест ХЕЛИК с индикаторной трубкой. Заключение - положительное (базальный уровень -, 3, нагрузочный уровень - 7).
Врач прописал следующее лечение:
1 неделя - Разо 40 мг 2 раза в день
С 8 дня:
Берета 20 мг 2 раза в день - 30 дней
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней

Фармацевт при покупке лекарств удивилась дозировке и тем, что лекарства фактически одинаковые. В инструкциях к лекарствам, также указаны другие дозировки и другие программы лечения.

Как все таки правильно вылечится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-30 16:27
Maxim699! Эрадикация хеликобактер выглядит следующим образом: рабепразол 20 мг 2 раза в день, амоксицилин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день), в течение 10 - 14 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавить капсулы Линекс или Бифи-форм, или Энтерол для профилактики развития дисбактериоза на фоне приема антибиотиков. Курс 10 дней.
Платная консультация
Maxim699 2016-12-02 21:35
Спасибо!
Подскажите еще: антибиотики при лечении хеликобактера принимать лучше до еды или после?

С уважением,
Максим
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-03 11:41
Максим! Кларитромицин принимайте во время еды. Амоксициллин после еды.