Дюфастон при полипе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на узи случайным образом обнаружили полип эндометрия 0,9*0,6 мм. Врач назначил с 16 по 25 день мц пропить препарат Дюфастон в дозировке 10 мг/2р в день на протяжении 10 дней. Якобы дюфастон поможет эндометрию лучше отторгнуться во время менструации. С первого дня приёма дюфастона начало тянуть низ живота. На 3 день начались мажущие выделения. До месячных ещё 11 дней. Скажите стоит ли продолжать приём дюфастона? Не собьёт ли мне данный препарат цикл? Ранее никаких проблем с циклом не было. Более того по результатам анализа прогестерон был на самой верхней границе нормы. Не получится так, что у меня будут какие-либо нежелательные последствия от повышенного прогестерона?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 15:05
Здравствуйте. Цикл может сбиться. Если уже началась мазня, то отменяйте препарат
Платная консультация
Юлия 2020-09-14 16:30
Спасибо Вам за ответ! Скажите ещё пожалуйста целесообразно ли назначать препарат Дюфастон при нормальных показателях гормона прогестерона? Действительно ли данный препарат способен рассосать полип?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 16:32
При полипе целесообразно в принципе. Такая тактика применяется без сдачи крови на прогестерон даже в таких случаях