Прорывное кровотечение после приема дюфастона

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после гистерорезектоскопии полипа эндометрия, гинеколог назначила пропить дюфастон три цикла по две таблетки в день (утром и вечером) с 14 по 23 день цикла (10 дней). Стала принимать и началась мазня с 4 дня, периодами останавливалась, потом продолжалась. После окончания первого курса на 24 день пошла кровь, как при месячных (обычно цикл не сбивался, 28 +1), но скудно (до этого менструация была очень обильной. Сейчас третий день как идет кровь как при месячных. Что это? Прорывное кровотечение на фоне дюфастона или всё же менструация? Как теперь отсчитать первый день цикла? И можно ли на УЗИ определить день цикла, чтоб продолжить лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-15 14:35
Добрый день, Марина.

Если у вас был полип эндометрия и вам его удалили, то я не вижу вообще необходимости в гормональном лечения. Первый день кровянистых выделений у вас сейчас и есть первым днем месячных. От него и отталкивайтесь.