Гормональный сбой - врач лечение не выписывает, предлагает ждать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! В этом цикле у меня были кровило до 16 дц. На 8 дц я посетила врача и сделала УЗИ, эндометрий был 7,8мм, 1 фолликул в правом яичнике (размер не указали), также я показала врачу результаты анализа ФСГ 54 mIU/ml и ЛГ 18,65 mIU/ml на 4 дц. На основании этого врач мне сказал пропить препарат Фемисан А (это настойка раст. Происхождения в составе манжетка, тысячелистник, герань Робертова, петрушка, кадендула, горец птичий). Я нахожусь в Черногории и здесь производят эти капли. Я задала вопрос, что возможно мне надо пропить дюфастон с 11 дц. Местный врач мне ответил, что дюфастон мне пить не нужно, а этот препарат решит проблему, но выписал его в малой дозе. Я начала его пить, вначале выделения прекратились, потом снова появились, я увеличила дозу, после этого они всё же прекратились, но произошло это только к 16 дню цикла. С 23 по 27 дц периодически тянуло живот как будто должны начаться месячные, но они не наступили. На 31 дц я посетила этого же врача и сделала УЗИ - эндометрий 2,3мм, структура неоднородная, левый яичник 29мм, правый яичник 34 мм, фолликулов, кист, жёлтого тела, эндометриоза нет. Врач объяснил, что т. к. мазало до 16 дц эндометрий стал тонким (обычный цикл у меня последние 4 года 28-30 дней). Предложил подождать ещё 2 недели и потом если они не начнутся подойти вновь на УЗИ, сказал, что пить никакие препараты не надо. Раньше, когда у меня были сбои, российская врач выписывала мне дюфастон. Я задала вопрос про дюфастон, этот врач ответил, что его мне выписывали, когда у меня был нормальный эндометрий, сейчас при тонком эндометрии дюфастон не поможет и надо ждать, когда нарастёт эндометрий. В 2016 году у меня было друг за другом 2 гормональных сбоя в 68 и 49 дней и сейчас мне не хотелось бы, чтобы цикл опять настолько затянулся. И сейчас, и год назад живот не пучит, стул обычный. Надо ли мне всё-таки принимать какие-то препараты в моей ситуации или действительно ничего не принимать и просто ждать 2 недели?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-17 22:45
Здравствуйте. Я бы пока подождала, честно. Хотя бы дней 10. Потом повторить УЗИ