Дюфастон и выделения задолго до месячных

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Решили с мужем планировать беременность. Первая закончилась выкидышем на сроке 14 недель в 2005 г. После обследования поставили диагноз гиперандрогения. Назначили декасаметазон, утрожестан, дюфастон. После, через 3 мес- беременность наступила и в 2006г роды в срок. В этом году после сдачи анализов прогестерон на уровне низкой нормы. В анамнезе- в 2015г резекция лев яичника, кисты шейки матки. Врач назначила дюфастон по 1 т 2р в день с 16 по 25дц. Вчера, после приёма первой таблетки через три часа началась мазня. Вечером - ещё таблетка. Мазня не прекращалась. Сегодня дюфастон не принимала. Выделения идут, но скудные. До полноценных месячных ещё 11 дней. К врачу записалась, но только через 1,5 нед. Как действовать дальше - пить дюфастон или прекратить? Выделения - это месячные или гормональный сбой? Когда должны прийти следующие месячные? И в след цикле продолжать пить лекарство? Заранее спасибо за любой ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-08 18:12
Здравствуйте. Какой период времени планируете беременность? Овуляцию отслеживаете?
yyuliyaaa 2017-10-08 18:17
На дюфастоне первый месяц, первый день. Планируем беременность всего 2 мес. Овуляцию пока не отслеживала.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-08 20:21
А раньше в средине цикла такие выделения были?
yyuliyaaa 2017-10-08 20:31
Нет, никогда не было.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-08 23:36
Я бы вам рекомендовал на сейчас отменить прием дюфастона. Сделать УЗИ до и после месячных (для исключения патологии эндометрия). А если и принимать дюфастон, то только после подтверждения овуляции.