Двухкамерная киста

Спрашивает: Светлана Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, У дочери во время беременности в груди появилась шишка, узи показала что это двухкамерная киста, сейчас ребёнку год, она кормит грудью шишка немного увеличилась (была 3см на 2см, стала 4,5 на 3,5см), пошла к маммологу хотят взять пункцию, а я слышала, что кист у кормящих не бывает, что это лактостаза, и что пункцию брать не желательно. Что делать? И ещё, у неё проблема со спиной(сколиоз) можно ли делать в этой ситуации массаж? Спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 13:23
Здравствуйте!
Что делать? - лактостаза во время беременности не бывает. Кисты у кормящих бывают. Пункцию можно сделать ничего страшного в этом нет. Тем более, что по УЗИ отличить лактостаз от кисты проще простого.
И ещё, у неё проблема со спиной(сколиоз) можно ли делать в этой ситуации массаж? - можно, главное, чтобы не на грудь.
Платная консультация
Светлана Анатольевна 2017-10-20 21:01
Спасибо Большое за ответ! А эта киста, если она возникла при беременности, то может она после прекращения кормления пройти или уменьшится в размерах (когда гормоны отыграют)? И как лучше для этой кисты - продолжать кормить или прекратить ? По узи лимфузлы не увеличены, кровоток не усилен. Меня тревожит что она такая большая и ещё двухкамерная! Что вы посоветуете? Сделать пункцию и дальше про результату? А можно консервативно лечить двухкамерную кисту или лучше удалить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-21 09:14
А эта киста, если она возникла при беременности, то может она после прекращения кормления пройти или уменьшится в размерах (когда гормоны отыграют)? - может, а может и остаться прежних размеров или даже подрасти.
И как лучше для этой кисты - продолжать кормить или прекратить? - пусть продолжает кормление.
Что вы посоветуете? Сделать пункцию и дальше про результату? - она может сделать пункцию, ничего страшного в этом нет, но пусть продолжает кормление, это не повод завершать ГВ. По результату можно определиться с лечением.
А можно консервативно лечить двухкамерную кисту или лучше удалить? - пока она кормит, ничего делать с кистой не нужно. Все большие и сложные кисты подвергаются хирургическому удалению или вакуум-аспирации.
Платная консультация
Светлана Анатольевна 2017-10-21 11:25
Здравствуйте! Вы уж простите меня, я наверно замучила вас вопросами, но я читала в противопоказаниях пункции написано в том числе беременность и лактация. Поэтому мы как то. Вроде боишься прозевать серьёзное заболевание, и в тоже время вот это прочитанное противопоказание как то останавливает.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-21 12:29
В таком случае пусть просто наблюдает ее по УЗИ каждые 3 месяца, иного выбора у нее нет.