Делать ли пункцию во время беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, беременность 34 недели. На днях обнаружила катающийся шарик в левой груди. На узи сказали, что киста 2,07 мм. Маммолог настаивает на пункции. Объясняя тем, что может начаться воспаление и дальнейшее кормление грудью может быть затруднено. До беременности киста была, но меньших размеров и не прощупывалась на ощупь. Скажите пожалуйста, стоит ли делать пункцию во время беременности или стоит подождать окончания лактации? Какие могут быть риски? Заранее спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-22 06:40
Здравствуйте! Киста не является противопоказание к кормлению малыша. Обычно врачи рекомендуют начать лечение до родом или после ГВ, на ваше усмотрение. Ничего страшного здесь нет и вы спокойно можете начать лечение после ГВ. Просто контролируйте её каждые 6 месяцев по УЗИ молочных желёз.
Платная консультация
Юлия 2016-08-22 13:55
Спасибо огромное за ответ!