Мастопатия
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
При очередной маммографии написали подозрение на образование ЛМЖ. Узи- дифференцировать жировую дольку и фиброаденему. Пункция этого образования показала фкм. Но врач еще нащупал узелок, который не видели на узи. Это было в середине цикла. По пункции мастопатия с пролоферацией. Сейчас грудь после менстр. Мягче, этот узелок не прощупывается. Ведь надо лечить или удалять, а не наблюдать. Прочитала, что это предрак, места себе не нахожу. Настаивать на операции или обследоваться и лечить консервативно? Спасибо.
Теги: узелки в груди при мастопатии, цитограмма при узловой мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июля 2014 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-12 04:45
Здравствуйте! Обычно кисты всегда наблюдают, потому что чаще всего они сами по себе рассасываются, даже если их не лечить. С другой стороны, если она у вас больших размеров и постоянно беспокоит, а так же прослеживается ее рост по данным УЗИ, то в таком случае врач-маммолог назначает консервативное лечение в виде гормональных препаратов, потому что основной причиной появления кист является гормональный дисбаланс в организме женщины. Если же консервативное лечение не помогает, то тогда оперативное лечение. Если же киста не больших размеров, то на вашем месте я бы сначала понаблюдал в течени 6 месяцев, а уже потом делал выбор в пользу консервативного лечения.