Дтз гипотериоз

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Добрый день, в ноябре сдала анализы на гармоны т4 свободный был 26. ттг 0,0025. антитела к рецептору ттг 23,6. узи показало дтз. Зоб размером 42.19 ноября выписли тирозол 20мг в день 23 ноября врачи увеличили дозу до 30мг тирозола в день. В декабре начала снижать по схеме как написали врачи но хирург порекоминдовал вернутся к первоночальной дозе 30мг в день еще на 2 недели.30 декабря сдала анализ т4 был 0,43 а ттг 0,88 но так как я попала под празники врачь не мог мне сказать что дозу тирозола надо снижать и я продолжала пить 30мг в день до 8 января. На фоне приема 30 мг сделали узи показало дефузный зоб и в правой доле очаговый териотит. С 9 яннваря начала снижать дозу тирозола по схеме которую порекоминдовал хирург. 30 января сдала анализ т4 был 5,25 а т3 -1,81. с 7 числа врач прописала эутирокс 50 и тирозол 10 мг в день. Врач сказала эутирокс мне выписывают потому что щетавидка не работает. На мои вопрос об операции врач ответила уклончиво куда торопишся.1 сажите если я правильно поняла врача то в маем случае они действуют по принципу блокируй и замищай. В инструкции я прочитала что эутирокс может уменьшить обьем зоба. Так ли это? 2 сможет ли эутирокс уменьшить обьем зоба 49 хотя бы на половину?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 01:16
Здравствуйте, Юлия.
  1. Да.
  2. Это крайне индивидуально. Приём Эутирокса может как не оказать никакого влияния на объём щитовидной железы, так и привести к значительному её уменьшению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2017-02-14 12:11
Сегодня перездала анализ т4 свободный 7,29. 30 января был т4 -5,25. принимаю сейчас эутирокс 50 с 7 февраля и тирозол 10мг. Сдавала анализ на тощак таблеток не каких не принимала. Дадут ли мне направление на операцию или попробуют медикаментозно лечить меня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 12:30
Я бы продолжала медикаментозное лечение, но окончательное решение за вашим лечащим врачом.
юлия 2017-02-20 09:16
Спасибо вам за консультацию лечищий врач увеличила мне эутирокс и с 17 числа я начала принимать 75 эутирокса и 10 тирозола,2 раза в неделю диакарб. Сказала лечить будут медикаментозно следующии прием назначила на март и велела перездать т4 иттг в марте. У меня только один вопрос эутирокс типерь я буду принимать пожизнено?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-20 11:36
Нет, не пожизненно, только во время лечения тиреотоксикоза.