Тиреотоксикоз с диффузным зобом

Спрашивает: Юлия Алексеева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Черепно мозговая травма 2 года назад
Здравствуйте,
Диагноз: Тиреотоксикоз с диффузным зобом от 25.01.2019 - зоб не увеличен 11мл., узлов нет, офтальмопатии нет. Ат к рецептору ТТГ 14,29 ед/л. Терапия Тирозолом. Вес 46 - стабильный, рост 160.
В мае врач уменьшил дозу Тирозола до 7,5 мг на фоне повышения ТТГ до 9, через 2 недели сдала анализ Т3, Т4 - показатели в номе. Через 2 месяца еще раз сдала анализ ТТГ опять повышен - 6,11.
К врачу только через месяц, сама себе снизила дозу до 5 мг, правильно ли сделала?
Состояние ужасное - ПА, тревога, сил нет, плохой сон, болит весь позвоночник и суставы, ужасная забывчивость, туман в голове - это на фоне ухода в гипофункцию ЩЖ?
Нормально ли это - постоянная тенденция понижения гормонов на фоне терапии Тирозолом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 16:07
Здравствуйте, Юлия.
  1. "К врачу только через месяц, сама себе снизила дозу до 5 мг, правильно ли сделала? " – нет. Лечение тиреооксикоза заключается не только в снижении дозировки Тирозола. При повышении уровня ТТГ к лечению может подключаться другой препарат. Вам стоило сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к своему врачу, вот так было бы верно.
  2. "Состояние ужасное - ПА, тревога, сил нет, плохой сон, болит весь позвоночник и суставы, ужасная забывчивость, туман в голове - это на фоне ухода в гипофункцию ЩЖ? " – крайне маловероятно. Но поскольку Вы не сдали анализ крови на Т4 свободный, достоверно судить об этом невозможно в любом случае.
  3. "Нормально ли это - постоянная тенденция понижения гормонов на фоне терапии Тирозолом? " – да, такое может случаться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.